Всё о Финляндии


Аквапарки Южной Финляндии

Аквапарк Тюккимяки (Tykkimäki), Коувола

Работает только летом. Расположился на берегу озера Кяюрялампи по соседству с городским пляжем. На  территории аквапарка три бассейна: плавательный (15х25м), для малышей с фонтанчиками, горками и всевозможными брызгалками и бассейн игровой с водопадом – для посетителей постарше, пять открытых и закрытых горок (отправная высота всех горок 9м). 

Аквапарк Серена (Serena), Хельсинки (Эспоо)

Крупнейший в Финляндии и даже в Европе (если считать с открытой территорией, которая работает только летом) всего в 23 км от центра города. Здесь 7 бассейнов (с соленой водой, с искусственными волнами, открытый), различные горки – горка-труба (скорость спуска до 40 км/час), «дикий поток» длиной 140 м, 60-метровая водная горка, горка с поворотами, закрытая «черная дыра» со световыми и звуковыми эффектами), женские и мужские финская и турецкая бани, общая парная, водопады, джакузи, гидромассаж и многое другое.

serena

Аквапарк Фламинго (Flamingo), Хельсинки (Вантаа)

Находится в 3 км от аэропорта Ванта, в торговом центре Jumbo. Интерьер стилизован под постройки цивилизации Майя. Здесь семь различных бассейнов (некоторые из них с гидромассажем), один – «лягушатник» глубиной всего 30 см с маленькими горками и гейзерами и установленными прямо в воде фигурами животных. Есть две вышки для прыжков в воду – 3-х м и 5-ти м. Несколько горок, самая длинная - Magic Maya высотой 12 м и длиной 152 м для любителей острых ощущений (в целях безопасности перед спуском вы обязаны надеть шлем и усесться на специальный круг), семейная – для спуска парами и другие. Аквапарк славится своими саунами. В СПА-отделении  предлагаются лечебно-оздоровительные и косметологические процедуры: массаж, минеральные и грязевые ванны, гидромассаж. 

flamingo spa

Аквапарк Волшебный лес (Taikametsä), Иматра

Расположен на территории отеля Imatran Kylpylä (но доступен всем желающим) на берегу самого большого озера Финляндии – Саймаа. Экстремальных аттракционов здесь нет, поэтому аквапарк подходит для спокойного семейного отдыха с детьми. Очень популярен у туристов из России, поскольку это один из ближайших (наряду с Цирк де Сайма) к российско-финской границе аквапарков. Здесь несколько бассейнов – с горячей водой, переменной глубины, 20-метровый для спортивного плавания, «лягушатник» с маленькими горками, открытый круглогодично с подогреваемой водой, водопад с холодной водой, джакузи, гидромассаж, сауна.   Изюминкой «Волшебного леса» является смена атмосферы с помощью звуков и световых эффектов – вряд ли посетители останутся равнодушными к тропическому ливню с громом и молниями. Специальные аниматоры проводят игры и соревнования для детей.

taikametsa

Аквапарк Цирк де Сайма (Cirque de Saimaa), Лаппееранта

Находится между городами Иматра и Лапееранта в непосредственной близости от российско-финской границы. Тематика оформления этого аквапарка – мир цирка. Главная достопримечательность – поющие фонтаны, которые каждые полчаса в сопровождении музыки и световых эффектов поднимаются на высоту 10 м. Кроме обычных бассейнов здесь есть бассейн-имитация русла реки, детский бассейн, 100-метровая водная горка, гидромассаж, мостики для прыжков, площадки для активных игр. От других аквапарков Цирк де Сайма отличается большим разнообразием саун – мастер-сауна, солевая сауна, бревенчатая баня, традиционная финская сауна, баня "по-черному", расположенная на крыше отеля и открытая с 16:00. Рядом с саунами расположен небольшой бассейн и даже бочка с колотым льдом. 

Аквапарк и парк развлечений Пуухамаа (Puuhamaa), Тервакоски 

Расположен примерно в 25 км от Хамеенлины. В аквапарке много горок различной высоты и степени крутизны – от невысоких для детей до достаточно экстремальных для взрослых. Несколько бассейнов, в том числе и детский. Рафтинг на надувных шинах по желобу длиной 70 м с высоты 8.5 м, Сауна, турецкая баня, гидромассажные ванны. Спуск в кораблике по горке «Водопад Виктория» с высоты более 10 м. На той же территории небольшой парк аттракционов – веревочная трасса между деревьями, стрельба из лука, батуты, стрельба из пушек мягкими мячами, детская площадка для самых маленьких. Аквапарк находится на открытом воздухе, поэтому работает только летом. Стоимость - 25€ в день, два дня подряд - 36€. Есть сезонные билеты. Подробная информация о всех аттракционах парка – на официальном сайте www.puuhamaa.fi/ru/.

puuhamaa

Все аквапарки Финляндии можно посмотреть по ссылке Аквапарки Финляндии.

 

Вход на сайт