Всё о Финляндии


Как выбрать и купить участок - 3. Электричество

 

Дорогие друзья, после продолжительного перерыва, мы продолжаем цикл статей, посвященных выбору и приобретению участка для загородного строительства в Финляндии.

В прошлый раз мы разобрались с границами участка и автомобильной дорогой, в этот раз поговорим об электричестве.

 Honka Lintukoto outside view1 final 1024x620

Современный компактный дом для загородного отдыха Honka Lintukoto, площадь 40 кв.м. Дом для круглогодичной эксплаутации с кухней, душем и туалетом, поэтому без электричества не обойтись.

 

Электричество, перефразируя Винни Пуха, такой предмет, что оно либо есть, либо его вовсе нет. О чем это я? Я о том, что электричество изо всех коммуникаций - единственное, что мы не в состоянии ничем заменить, ни организовать локально. И напротив, имея электричество, нет никаких проблем с организацией локальных водоснабжения, канализации, очистки стоков, отопления и вентиляции и любых других удобств.

Конечно, вы можете мне возразить, что современные технологии шагают семимильными шагами, и что продается огромное количество решений по локальному электроснабжению, начиная от солнечных батарей и заканчивая портативными ветряными электростанциями. Да, все эти решения прекрасно работают, кроме зимнего периода, когда электричество как раз нужно позарез. Ибо эффективно накапливать элекрическую энергию в условиях низких температур человечество, увы, пока не научилось.

Солнечные батареи и портативные генераторы вполне оправдывают себя на миниатюрных летних дачах. Если вы не собираетесь эксплуатировать дачу осенью и зимой, готовы оставлять домик без отопления большую часть года, увозить с собой электронику и постельное белье и ежегодно бороться с плесенью, то можно обойтись и солнечной энергией. Но если вы хотите иметь зимний дом, но не готовы дважды в день зимой топить печи, и не готовы зарывать во дворе емкость с топливом для электрогенератора, без нормальной электролинии не обойтись.

Кроме того, если посчитать затраты, то окажется, что современная система солнечного электроснабжения с генерацией до 8кВт/ч обойдется не менее 6-8тыс евро, что часто уже превышает стоимость подведения электролинии.

 sähkökaappi

Электрический распределительный шкаф на границе участка. Электричество к участку подведено подземным кабелем.

 

Итак, если при покупке участка для загородного дома риэлтор вас уверяет, что подвести электричество - не проблема, потребуйте от него в письменном виде предложение на подключение электричества к вашему участку от местной электроснабжающей организации, причем с твердой ценой и сроками подключения.

В противном случае, вы рискуете на долгие годы застрять без электричества по какой-нибудь дурацкой причине, о которой риэлтор "не знал", или заплатить за электролинию не порядок больше, чем планировали. Но мы же в Финляндии, скажете вы, как же это возможно? Возможно, если внимательно не читать документы. Например, и трансформатор рядом, и электрокомпания готова вас подключить за пару-тройку тысяч евро, но вот сосед не дает разрешение на отпирательство электролинии через свой лес, и приходится вести энергию окружным путем через соседнюю деревню. Или даже бывает так: стоимость электроподключения определена в 6 тыс. евро из расчета на каждый участок в поселке, с маленькой оговоркой, что подключившихся должно быть не менее, скажем, десяти человек. И вот первые два покупателя, ожидая строительного бума, и поверив риэлтору, что "в таком месте десять человек будет уже через месяц" вынуждены скидываться, и оплачивать 60 тыс. за подведение электролинии, чтобы не останавливать уже начавшееся строительство своих домов.

 

Думаю, я вас уже достаточно напугал, чтобы вы не бросались покупать "выгодные" участки с неизвестными условиями подведения электричества. Рыночная цена таких объектов низка, но и перспективы их разработки и продажи весьма туманны. Ну, а если электричество к вашему участку уже подведено, то все в порядке, дальше действовать будут строители.

Кстати, стоимость подключения к электролинии часто не входит в стоимость участка, а взимается отдельно. Это позволяет сэкономить на налоге на движение капитала (varainsiirtovero), но об этом - в следующий раз.

 

В следующей серии разберем процедуру покупки участка, налогов на недвижимость и оформления права собственности.

 

Продолжение следует...

 

Cайт HONKA "Дача в Финляндии" www.findacha.ru
Открытый Клуб Финских Дачников в Facebook

 

 

Куда поехать этим летом? Павел Дуров советует отдыхать в Финляндии.

Говорят, что по-настоящему богатые люди в Финляндии не отдыхают. Считается, что для этого есть Мальдивы, Бали и прочие экзотические курорты.

Встречайте! Знаменитый Павел Дуров - основатель соц. сети Вконтакте и мессенджера Телеграмм - практикующий финский дачник со стажем. Он не только ведёт яркую жизнь в разных странах мира, но регулярно возвращается на свою финскую дачу в Савитайпале, неподалёку от Лаппеенранты.

В своём Инстаграме Дуров регулярно выкладывает фото купания в Сайме и прочих дачных радостей и вообще проповедует здоровый образ жизни на лоне природы.

Павел прекрасно разбирается в том, за что агитирует. Финляндия - редкая для Европы страна, где людей нет, а природа - есть. И где можно просто расслабиться, позабыв обо всем на свете. Посидеть с удочкой, поспать под шум дождя, посидеть у костра и просто послушать тишину. 

"Север дает мне силы" - Павел Дуров. 

 

File 000

File 004R

File 005R

Отдых в Финляндии - новый тренд в Европе?

Похоже, что отдых в Финляндии становится трендом среди европейцев.

В прошлом году Lonely Planet внезапно назвала Финляндию в числе ТОП-3 направлений для отдыха в 2017. Смотрите сами

А вот этот коротенький ролик от отдыхе на Сайме от наших партнеров GoSaimaa сразу же собрал 77тыс. просмотров!  

Что это, случайность или Финляндия действительно заслуживает такого внимания?

Capture

 

 

 

 

О чем мечтают 80% жителей Финляндии


О чем же мечтают 80% жителей Финляндии?


Конечно, о летнем отдыхе, о чем же ещё! 
Интерес вызывает то, как именно жители Финляндии представляют себе летний отдых мечты.

Оказалось, что 80% финнов мечтают об отдыхе в коттедже на берегу озера. Об этом говорит только что проведенный в Финляндии опрос.  При этом отдыхать на даче без собственного берега согласны только 6% жителей страны. (Интересно было бы посмотреть на реакцию наших российских дачников).

При этом 60% опрошенных предпочитали бы именно владеть дачей, а не арендовать её. Невзирая на все тренды последних лет "арендовать, а не владеть", собственная "mökki" является мечтой большинства финнов. Возможно, этому способствует возрастная категория финских дачников: средний финский дачевладелец перешагнул порог 64-летия. Другими словами, типичных финский дачник - это пенсионер, утративший тягу к перемене мест, и желающий покоя на своей собственной террасе. 

Хорошего и теплого лета всем нам!

 

Оригинал исследования на сайте Kauppalehti 



IMGP9846r

Фото с сайта "Дача в Финляндии" www.findacha.ru  Автор: Влад Мальцев

Маленькая гордая Финляндия

Знаете ли вы, что маленькая Финляндия занимает первые места в большинстве мировых рейтингов?

Не в скандинавских, не в европейских, а в МИРОВЫХ РЕЙТИНГАХ.

Можете ли вы себе представить, что маленькая гордая Финляндия обгоняет США, Германию, Швейцарию и Японию по ряду показателей?


Здесь мы собрали некоторые из ПЕРВЫХ МЕСТ в мировых рейтингах, занимаемых Финляндией:

  • 1-е место в рейтинге "Лучшие страны мира" журнала Ньюсуик (World's Best Countries Newsweek 2010)
  • 1-е место в мире по индексу процветания и безопасности (Legatum Prosperity Index 2009)
  • 1-е место в мире по условиям для материнства (Save the Children annual State of the World's Mothers report 2013)
  • 1-е место в мире по отсутствию коррупции (Transparency International 2006, 2007)
  • 1-е место в мире по качеству образования (PISA 2000, 2003, 2006, 2012)
  • 1-е место в мире по проникновению компьютерных сетей связи (World Economic Forum NRI 2013)
  • 1-е место в мире в экологическом рейтинге "Самая зеленая страна мира" (Йельский университет), 2016

 

Может быть вы знаете еще?
Помогите нам собрать полный список!

 

 

Оригинал статьи взят тут

 

Rest in Finland

  • 1
  • 2
 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт