Всё о Финляндии


А правда ли в Финляндии...? часть 6


1.

А правда, что Финляндия скандинавская страна?
Финляндия - это северная страна. Скандинавия включает в себя три страны — Швеция, Норвегия и Дания. В Скандинавию часто включают Финляндию, Исландию и Фарерские острова, сближая этот термин с понятием Северная Европа.

2.

А правда, что в Финляндии есть день конфет?

Да, это так. В Финляндии традиционно устраивают родители сладкий день для детей по субботам.

3.

А правда что в Финляндии популярно направление в музыке, как хеви - метал ?

Да, это так. Nightwish, Apocalyptica и HIM с удовольствием слушают многие взрослые и молодые люди. Начиная с 2006 года, по всей Финляндии регулярно проводятся металлические мессы — богослужения для фанатов металла.

Хеви - метал слушают также и дети. В Финляндии существуют несколько детских групп этого направления. Одна из них -Hevisaurus -выступает в костюмах динозаврах. Мoottörin jyrinä делает кавер - версии классические хитов, как Оззи Осбрн, например. Они переводят текст на финский язык в доступной для детей форме.

4.

А правда, что в Финляндии можно встретить оленя со светящимися рогами?
Да, можно. Лоси и олени часто становятся жертвами автомобилей, особенно в зимнее ночное время.Поэтому оленеводы стали опрыскивать рога своим оленям спреем, который при засыхании становится светоотражающим покрытием.

5.

А правда, что в Финляндии собачий вальс называют кошачьим?
Да, это кошачья полька.

6.

А правда, что лютеранская церковь Финляндии не считает гомосексуальность и перемену пола грехом?
Да, это так. Кроме того, церковь Финляндии стала первой в мире, разрешившей человеку сменившему пол остаться в священническом сане. Ее имя священница Мария-Сиско Аалто.

7.

А правда, что финская пицца лучшая пицца в мире?
Несколько лет назад, в 2008 году финская пицца действительно завоевала титул Лучшая пицца в мире. Это пицца Берлускони, обязательными ингридиентами которой является рожь и копченная оленина. Вы можете заказать ее в Kotipizza. Название пиццы является неким ответом Cильвио Берлускони, когда он во время одного из официальных визитов в Финляндию назвал финскую кухню "ужасной".

8.

А правда, что в Финляндии проводились Олимпийские игры?
Да, это так.XV Летние Олимпийские игры проходили в 1952 году в Хельсинки. Это были первые и пока единственные Олимпийские игры, которые проводились в Финляндии.

9.

А правда, что в Финляндии американская утка Дональд Дак популярена?

Он очень популярен и известен под именем Аку Анкка (фин. Aku Ankka). Комиксы под таким названием выпускают в Финляндии с 1951 года. Даже Йенни Хаукио, супруга президента Финляндии Саули Ниинистё, советует читать комиксы «Дональд Дак». Она отмечает, что финский язык в этих комиксах отличается многосторонностью, богатством и красочностью.

10.

А правда, что финны называют машину Lada Kalina по - другому?
Иногда они говорят Lada 119 или Lada 117.Причиной этого стало то, что на финляндском языке слово «калина» означает грохот, стук. Кстати, первой машиной гонщика команды Формулы-1 "Феррари" Кими Райкконена была именно Лада.

 

Здесь можно ознакомиться с первой и второй частями. Четвертую часть можно посмотреть тут.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт