Всё о Финляндии


Наантали

Доброго времени суток всем!

naantali4

На нашем сайте была статья Светланы Рогоцкой В гостях у Муми-Троллей: очарование северной романтики. Я решила немного добавить к ее статье, но не о мумиках, а о городе в котором находится этот парк. Речь пойдет о Наантали.

Если вы когда-нибудь окажитесь в этом маленьком городе, то обязательно посетите его старую часть. Ту, которая состоит из деревянных домов, где окна находятся почти на высоте ваших глаз. Это удивительное место! Я очень люблю там бывать, особенно летом. Мне нравится не спеша бродить по старым узким улочкам и представлять, как жили люди в прошлом. Там действительно чувствуется дыхание старины, ты полностью отключаешься от современного мира и, если не мобильный телефон в кармане, то легко забыть какой сейчас век на дворе. В Наантали удивительным образом можно переноситься во времени. Всего несколько шагов отделяет прошлое и настоящее.

Там очень красивая набережная, летним вечером так хорошо посидеть с чашкой кофе в кафе на набережной. Если прохладно, то можно укутаться в плед, но все равно лучше посидеть на улице. А если вам не повезло с погодой, такое тоже бывает, то зайдите в какое-нибудь маленькое кафе, немного отойдя от набережной в сторону старого города. Там очень маленькие кафешки, но очень уютные. В большинстве из них вас встретит пожилая дама и предложит булочку, которую только что испекла. Некоторые из таких кафе напоминают антикварные лавки, но там все равно как-то по-домашнему.

naantali3

На другой стороне залива находится дача нашего президента Kultaranta. По тому поднят флаг или нет, можно понять находится он там или нет. Если флага нет, то и президента тоже нет. В парк можно попасть когда он открыт для посетителей, обычно это какой-то будний день. Конечно, он не слишком большой, но там все равно красиво. Если президента нет, то охраны почти не видно. Если вы случайно зайдете дальше положенного, то из кустов выйдет человек и скажет вам примерно следующее «извините, но дальше нельзя».

naantali2

Поднимитесь на Медную гору, вам откроется потрясающий вид на залив! Кстати, там же можно оставить машину на весь день совершенно бесплатно и гулять по городу столько, сколько вам вздумается.

Еще в Наантали находится spa отель, который входит в сотню лучших в мире. В отеле есть ресторан, там очень вкусно и очень дорого. За вечер вдвоем мы отдали более 200 евро, это при том, что у нас был скидочный купон. Но готовят там и, правда, очень вкусно.

В общем если будете где-то поблизости, то доставьте себе удовольствие, загляните в маленький уютный город на берегу.

До встречи!

Комментарии  

-1 # Елена 29.04.2017 15:48
Были прошлым летом и этим летом планируем. Прекрасный город!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт