Всё о Финляндии


Православное Рождество в Финляндии: 25 декабря или 7 января?


Церковь Мюллюкоски 2

Вчера впервые побывал на Рождественской службе в Православной церкви городка Мюллюкоски, расположенной в 14 км от Культурного центра Ugrin Paikka в Сипполе. И у меня возник вопрос: почему православные в Финляндии отмечают Рождество Христово дважды: и 25 декабря, и 7 января? Поделюсь тем, что я узнал и увидел!

 

Оказывается из 21 основных Православных церквей в мире только в пяти (Украинская, Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская) Рождество отмечается в ночь с 6 на 7 января, в остальных – с 24 на 25 декабря! Православная церковь Финляндии относится к Константинопольскому патриархату, и поэтому совершает Рождественские службы и обряды в одно время с 16 остальными Православными церквями (Греческой, Болгарской, Румынской и др.), а также с Лютеранской и Католической церквями. Православные в Финляндии имеют счастливую возможность отмечать Рождество дважды!

 

Православная церковь (или иногда называют, часовня) городка Мюллюкоски произвела на меня очень хорошее впечатление. Здание построено в 1954 году по проекту уже несуществующей сельской церкви в Карелии на озере Аглая-ярви. 

 

Это зал для службы. Вмещает около 50 человек.

В церкви

Иконы есть и старинные, и относительно современные. Это - икона Рождества Христова (работа финского мастера).

Рождество

 

В помещении имеется церковная лавка. Возможность купить иконы и литературу, поставить свечки и т.д.

Лавка

В цокольном этаже церкви есть трапезная примерно на 25 человек. И собственная кухня. 

26 декабря 2016 года в Православной церкви Мюллюкоски прошла Рождественская служба (до этого - служба здесь состоялась днём 24 декабря, а также другие Рождественские службы - в православных церквях городов Хамина и Коувола 24 и 25 декабря).

Служба

 

Вход в церковь украшает Башня-звонница, колокола которой извещают о службах.

Герман 1

Огромное спасибо душевному открытому человеку – старосте Православной церкви в Мюллюкоски – Герману Ваккари и его жене Людмиле, незаменимой помощнице в церкви за их большую подвижническую работу!

Герман 4

И, кстати, Герман работает на собственном автобусе на 12 пассажиров, рассказывает и показывает русско- и финно-язычным туристам интересные места в регионе Кюменлааксо (Коувола - Хамина - Котка) в Финляндии.  А православная церковь городка Мюллюкоски расположенна в 14 км от уютного и комфортабельного гостевого дома Ugrin Paikka

Часовня

Для многих людей церковь с ее традициями, обрядами и таинствами в современном мире является одним из основных культурных институтов сохранения душевного равновесия и внутреннего преображения, пробуждения надежды и мира, укрепления связей с другими людьми и оказания взаимопомощи! Православная церковь в Финляндии приглашает всех на празднование Рождества Христова и 25 декабря, и 7 января, как православных, так и всех остальных.

Ваш,

Эдуард

Комментарии  

0 # Сергей 25.12.2018 18:47
Маленькие корректировочки! Церьковь не является культурным институтом. И, церковь и часовня - разные вещи. А так в целом статья не плохая.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт