Всё о Финляндии


Жизнь в стиле "эко"

ecoДля меня забота об окружающей среде - это всегда забота и о собственном здоровье и благополучии. И поэтому меня всегда немного удивляют фразы, типа: "а зачем мусор разделять?", "а какая разница, что потом, я не доживу" и прочее. И в этом случае мне очень нравится цитата, которая, согласно Интернету, принадлежит Леонардо ди Каприо: "Забота об окружающей среде не сводится к тому, чтобы приходя в гости к кому-то, бродить по комнатам, где никого нет, и выключать горящий там свет. Но начать можно и с этого". 

Я не могу назвать себя по-настоящему "зеленой". И многого я не знаю, и, вполне возможно, делаю грубейшие ошибки в заботе о природе, но я стараюсь. Все-таки, даже если один человек задумается и начнет делать что-то для сохранения окружающей среды, это уже большой шаг вперед. 

Моя жизнь в стиле "эко" основывается на следующих действиях. 

 - Сортировать мусор. В Финляндии это делать намного проще. Причем, пластиковые и жестяные банки, бутылки всегда можно сдать и получить за это деньги. А для разных видов отходов есть специальные контейнеры, которые находятся в разных точках города. При этом, в этом году у нас появился компост, куда мы отправляем все биоотходы. 

 - Максимально заполнять мусорные пакеты и бак возле дома. Это значит, уменьшать в объеме все, что можно уменьшить. Также мы знаем приблизительно, когда к нам приедет машина вывозить мусор, и к этому времени мы проводим "чистку", загружая его максимально.

- Всю бытовую технику загружать по полной: стиральную машину, посудомоечную машину, например. Ведь, как известно, энергии уходит одинаково. 

 - Энергосберегающие лампочки - да, свет выключать - да, компьютер выключать, а не оставлять в спящем режиме - да. Меня очень поразили цифры статистики: постоянно включенный компьютер за год "съедает" 1000 кВт-часов электроэнергии и приводит к выбросу более тонны углерода! 

 - То же самое - вода. Когда чищу зубы, вода не льется просто так. Ванны у нас нет, поэтому душ экономит огромное количество воды. Хотя, не скрою, по ванне я все-таки иногда скучаю и не думаю о количестве потраченной воды=) 

 - Минимализм в интерьере, одежде и прочих вещах. "Расхламление" и круговорот вещей в природе. Купила новую кофту? Значит, одну вещь отправила на продажу в кирпутори или отдала в "Fida". 

 - Бумагу, на которой напечатано с одной стороны, использую для ксерокопирования на чистой стороне, или на черновики. Если честно, многие удивляются, когда видят, что в школе я беру старые листы или приношу с собой использованные, чтобы сделать ксерокопию. 

 - Комнатные цветы у меня есть. Правда, их не так уж и много. В связи с тем, что ночью живые цветы выделяют углекислый газ, а в Финляндии ночь в период осень-весна начинается рано, они все стоят в гостиной. 

 - Мы читаем упаковку, смотрим и выбираем. Если один продукт будет в обычной упаковке, а другой - которую можно переработать (со значком стрелки в виде треугольника), чаще всего выбираем второй вариант. 

 - Продукты закупаем по списку, продумываем меню на неделю, не покупаем лишнего, чтобы не пришлось выбрасывать. Это еще и деньги экономит=) 

В общем, это основные моменты, которые мне вспомнились сразу. И кто-то может сказать, что здесь нет ничего удивительного, каждый так делает. И вместе с тем, я не претендую на оригинальность или на хвастовство, я всего лишь захотела напомнить об этих самых простых правилах после того, как в очередной раз услышала: "Какая разница, горит у меня свет, или нет? Я плачу за электроэнергию, поэтому мое дело" или "Зачем мне сдавать жестянки отдельно, если за них не заплатят, потому что они не в Финляндии куплены? Я их просто в общий мусор бросаю". Хорошо хотя бы то, что баночку этот человек приплюснул ногой...

Что для вас значит жизнь в стиле "эко"? 

Картинка взята из Интернета

 

 

Комментарии  

+1 # Анна 13.09.2016 18:44
Спасибо за статью.
Я где-то прочитала, что финны моют тару (молоко, банки, стаканчики) перед тем как выбросить. Что бы не пахло.
Мне понравилось. Мою теперь тоже в СПб.
Лампы энерго сберегающие - испортила глаза. Вечером свет синюшный и депрессивный(((.
Стараюсь использовать сумки при закупке , без пакетов.
Вещи также: купила новую/удаляю старую.
Стараюсь чинить бытовую технику.
У меня борьба с монстром-маркетингом в "одно" лицо)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена 13.09.2016 19:12
спасибо вам за комментарий и вклад в заботу о природе! вы - молодец! да, финны действительно моют тару. во-первых, чтобы не было запаха, потому что чаще всего такая тара тоже собирается отдельно и вывозится, а во-вторых, чтобы не размножались бактерии, потому что такая тара становится опасной и переработать ее уже будет сложнее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт