Всё о Финляндии


Кауниснурми - квартал музеев

kaunisnurmi4Считаю это место в Коуволе просто обязательным для посещения. Почему? Потому что в центре города есть квартал, где до сих пор сохранилось дыхание прошлого века, где уютные деревянные дома, ремесленные мастерские и очень милые дворики. Словно переносишься из 21 века в 20, а время застывает. Для этого достаточно перейти дорогу.

kaunisnurmi7

Кауниснурми (Kaunisnurmi) - музейный квартал, который был основан в 1900-х годах для семей-железнодорожников. После появления железной дороги между Россией и Финляндией, необходима была рабочая сила, которая жила бы недалеко от вокзала. Поэтому эти деревянные дома имеют прямое отношение к истории развития города. 

kaunisnurmi1

В симпатичных, с любовью отреставрированных деревянных домиках, сегодня разместились мастерские ремесленников и художников, магазинчики, а также музеи, рассказывающие об истории города. Кроме того, на территории квартала расположены музей города, православный центр, краеведческий музей, музей Радио и музей-Аптека. 

kaunisnurmi5

А еще на этой улице есть очень уютное кафе "Onnenkukko", которое оборудовали в одном из деревянных домов, где хозяйка сама варит кофе и печет пироги. В одной комнатке можно пить кофе, в другой - купить сувениры и продукцию ручной работы. Здесь, кстати, очень часто можно найти работы известных финских художников. 

kaunisnurmi2

Ежегодно в Кауниснурми проходят ремесленная ярмарка, ремесленный мастер-классы, сезонные маркеты. Можно увидеть, как делаются керамические горшки, или посмотреть, как реставрируется мебель и посуда. Во все дворики можно заглядывать, фотографировать или просто сидеть и наслаждаться тишиной. 

kaunisnurmi6

Скажу честно, я люблю этот квартал в любое время года. Уютно, красиво и невероятно хорошо. Если будете в Коувола, обязательно прогуляйтесь. И меня возьмите. Я с удовольствием в сотый раз пройдусь по нему вместе с вами. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт