Всё о Финляндии


Касарминмяки в Коувола

kasarninmaki2Касарминмяки (Kasarminmäki) в Коувола - это территория бывшего военного гарнизона царского полка, основанного по приказу царя Николая II в 1911-1914 годах. В тот период, как вы помните, Финляндия еще входила в состав Российской империи. 

Территория казарм на сегодняшний день является историческим и культурным памятником города Коувола. Располагается более 30 зданий из красного кирпича, в которых располагается кампус для предпринимателей и студентов. На территории казарм также находится действующая православная церковь Святого Креста. Церковь была построена в 1915 году, как гарнизонная церковь для российских военных.

Кроме того, сохранились часть ограждений и главных ворот, архитектором которых был сам Алвар Алто. Правда, о том, что это именно его творения, можно узнать, если прочесть историю места. Дополнительных табличек нет. 

kasarninmaki1

Касарминмяки - это бывший город в городе. Закрытая территория, где был свой собственный госпиталь, прачечная, клуб, церковь, конюшни и даже манеж. Одновременно здесь проживало 2000 солдат. Манеж, длина которого составляла более 300 м, использовался тогда в качестве оружейной мастерской и стрельбища. В то время это было самое длинное здание в Финляндии.

Еще один интересный исторический факт. Все задания до 1920-х годов отапливались при помощи печей, которые в некоторых местах сохранились до сих пор. Печи клал печник. А чугунные батареи сменили печи только в 1960-х годах. В 1996-1997 годах все отопление было обновлено. Кстати, в 2000 году рядом с корпусом университета появилось новое здание, которое освещается и отапливается при помощи современных солнечных батарей. 

Прекрасное место, где каждое здание хранит в себе историю прошлого века. Красивый, уютный парк, ухоженные дорожки. Отличное место для прогулок, встреч и просто погружения в историю Финляндии. И все это посреди города. Приглашаю!

Статья подготовлена на основе материала с личного блога, где можно прочесть дополнительный материал и посмотреть фото этих мест. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт