Всё о Финляндии


Озера Восточная Финляндия

Озеро Пиелинен (Pielinen)

Это озеро, площадью (5-е место в стране). Здесь огромное количество (более 1200) крупных и мелких. Средняя глубина озера небольшая – всего 10 м, длина – 100 км, ширина – 35 км. На берегах расположены города Нурмес, Йуука и Лиекса. На западном берегу находится национальный парк Коли и одноименный горнолыжный курорт.

Окруженное густым лесом озеро считается великолепнейшим местом для рыбаков и любителей зимних видов спорта. Водятся лосось, щука, судак, ряпушка и лещ. Здесь, над водной гладью, безумно красивые закаты и рассветы и буйство зелени. 

42 small

Фото: Lentokuva Vallas

Озеро Пюхяселькя (Pyhäselkä)

Расположено в восточной части небольшого города Йоэнсуу. 12-е по площади (360 км2 озеро в Финляндии. Качество воды варьируется от хорошего до удовлетворительного. Здесь обилие гнездовий речной крачки, золотистой ржанки и большой выпи. В юго-восточной части озера места обитания сайменской нерпа. Летом открываются пляжи, зимой прокладываются лыжные трассы. 

landscape2

Озеро Кейтеле (Keitele) 

Располагается в центре страны, в 77 км от города Куопио, площадь ≈500 км2 (9-е место). На берегах озера города Ээнекоски и Виитасаари. Для озера характерны открытые воды и большие острова. Заливы с красивой и пышной зеленью, скалистые берега, которые  девственными и нетронутыми, характерные пейзажи Кейтеле. Качество воды отличное. Судоходный канал, соединяющий Кейтеле с другим озером - Пяйянне, предоставляет  огромные возможности для любителей водного туризма. Здесь проводятся круизы по озерам и каналу для ознакомления с прекрасными видами. Дорога №4 проходит по западному берегу, и тут много удобных мест для кратковременной остановки, спуска лодки, навесов для отдыха. Водятся щука, судак, окунь. Немного информации по рыбалке есть тут http://www.fishinginfinland.fi/ru_keitele

Озеро Юоярви (Juojarvi) 

Считается одним из самых чистых озер Финляндии. Площадь озера 220 км2. Его название переводится на русский язык как «пей озеро». Здесь расположен Ново-Валаамский мужской монастырь. Отдых на озере Юоярви оставит самые лучшие воспоминания. Очень популярно у любителей рыбной ловли. К услугам туристов аренда катера и необходимого инвентаря. Еще в девятнадцатом столетии в Финляндии были развиты речные грузовые перевозки. ТИ перевозили, в основном, главное богатство Финляндии – лес. Сохранились  каналы и шлюзы, построенные еще в позапрошлом веке, которыми туристы могут полюбоваться. Водится щука, окунь, лещ, плотва.

landscape3

 

Вход на сайт