Всё о Финляндии


Детские ножи

Все родители рано или поздно отбирали нож у своего ребенка с возгласами: “Положи на место, порежешься!”. Но каждый из нас знает: всё, что нельзя – интересно вдвойне. Поэтому гораздо безопаснее, полезнее и мудрее прививать ребенку культуру обращения с ножом, благо сегодня на рынке представлено множество качественных инструментов для юного поколения.

Некоторые дети, особенно девочки, очень любят помогать маме на кухне. Конечно, существуют пластмассовые наборы, но юному помощнику хочется, чтобы всё было настоящее – как у взрослых! Для будущих шеф-поваров у Tojiro, например, есть две линейки веселых детских ножей. Ножи Tojiro Brisa Bonita имеют форму взрослого сантоку, вполне хорошо режут, но безопасны для ребенка.

Brisa Bonita

Закругленный кончик и безопасный пластмассовый упор под пальчик – сохранят нервы мамы. А яркие рукояти и веселые рисунки на лезвии – порадуют маленького помощника. В серии Tojiro Brisa Bonita есть также детская точилка. Так что помимо первых навыков обращения с ножом как с режущим инструментом, можно сразу научить ребенка точить нож и правильно ухаживать за ним.

Brisa Sharpener

Для тех ребят, которые считают, что уже слишком взрослые, чтобы резать ножиком с разноцветными веселыми белками и медведями – у Tojiro есть серия с рисунками поскромнее. Это также универсальный сантоку, узоры на котором являются по сути информативными – этот нож подходит как для птицы, так и для рыбы и овощей. Кроме того, в отличие от Tojiro Brisa Bonita здесь отсутствует массивный подпальцевый упор, предотвращающий соскальзывание на угол лезвия. Так что, эта серия детских ножей Tojiro, действительно, для ребят постарше.

Tojiro kids knife blue

Самую безопасную для юных поварят серию, на мой взгляд, разработали во французской компании Opinel. Ножи Le Petit Chef обладают не только стандартно закругленным кончиком, но еще и защитным кольцом, оберегающим палец от соскальзывания на лезвие.

Opinel le petit chef

Есть и еще одна “фишка”. В наборы Opinel Le Petit Chef входит протектор для пальцев другой руки – в которой малыш держит нарезаемый продукт. Вот уж тут родители могут быть точно спокойны – порезаться при такой многоуровневой защите практически невозможно.

Opinel finger protector

Кроме того у Opinel есть серия My First Opinel. Название говорит само за себя – “мой первый Опинель. My First Opinel выглядят как взрослые складные ножи Opinel №7, но имеют безопасный закругленный кончик. Рукоятка —либо традиционный светлый бук, либо тоже бук, но уже цветной.

My First Opinel

Несмотря на видимую безопасность, нож вполне функциональный и острый. Таким ножом можно и с продуктами работать, и удочку вырезать и много всяких других дел сотворить. Цветовая гамма разнообразна, так что можно подобрать инструмент как для парня, так и для девочки. Для маленьких любителей приключений есть более яркая версия AnimOpinel Junior. Конструктивно эти детские ножи такие же, только на рукоятях рисунок – льва или лошади.

My First Opinel Lion

Кстати, преимущество детских складных ножей Opinel еще и в безопасном замке, который используется и на взрослых ножах. Это уникальная система блокировки клинка Viroblock®: фиксатор представляет собой муфту с разрезом, которая располагается непосредственно в месте сопряжения клинка и рукояти. В открытом состоянии разрез на муфте совмещен с плоскостью клинка. Затем муфту надо повернуть. Тогда нож уж точно не закроется случайно. Пожалуй, этот незатейливый замок – один из самых надежных, особенно в руках ребенка.

Opinel Lock

Первым серьезным инструментом с фиксированным клинком может стать скандинавский скаутский нож. Понятно, что изначально скаутские ножи разрабатывались совсем не как детские. Но сейчас у большинства производителей есть версии partiopuukko c закругленным кончиком. В том числе и у легендарного финского Iisakki Järvenpää.Вообще, честно говоря, я впервые столкнулась с детскими ножами, только переехав в Финляндию и открыв магазин ножей. Ведь здесь каждый производитель обязательно представляет в своей линейке детский безопасный нож. 

Iisakki Järvenpää lasten puukko

Детский CondorJuniorMarttiini так же как и LastenpartioIisakki Järvenpää обладает закругленным кончиком и полугардой для предотвращения соскальзывания пальцев на лезвие.

Marttiini lasten puukko

Все подобные детские ножи продаются с ножнами, так что их удобно брать в поход или на рыбалку. Будет, кстати, очень здорово, если у папы будет такой же нож, только с острым носом. Во-первых, это придает «взрослости», во-вторых воспитывает должное отношение к ножу. Юный владелец «пуукко» будет чувствовать себя обладателем настоящего, серьезного инструмента. А это в знакомстве ребенка с ножом вообще самое главное.

Приобретая чаду первый нож, позаботьтесь о качестве. Инструмент ни в коем случае не должен быть убогим или дешевым, чтобы у ребенка не создалось впечатление игрушки. По той же причине приучайте ребенка не «светить» нож без надобности, не хвастаться. Нож – это инструмент: достал, отрезал, убрал. Объясните, что нож нельзя дарить или менять на что-то. Чтобы ребенок обрел уверенность и определенные навыки в обращении с ножом, поручайте ему сначала несложные задания под вашим присмотром. Если чадо вдруг поранилось, не паникуйте и не давайте устраивать панику бабушкам. Спокойно продезинфицируйте ранку и ни в коем случае не ругайте малыша. Поверьте, он уже понял, что с ножом надо обращаться аккуратно.

Вообще же, естественно, дети копируют взрослых. Поэтому если вы обращаетесь со своими ножами уважительно, бережно и аккуратно – ваш ребенок с большой долей вероятности будет поступать так же.

Все ножи, представленные в материале, можно приобрести в нашем магазине www.mygoodknife.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт