Всё о Финляндии


Реки региона Оулу

Река Тохмайоки (Tohmajoki) 

Тохмайоки - река, длина которой составляет всего 64 километра. Протекает она по территории России и Финляндии. Исток реки находится в финском озере Тохмаярви. Впадает Тохмайоки в Ладожское озеро. Река Тохмайоки имеет бурное течение, что привлекает сюда множество любителей гребли. Сплавы по реке на байдарках - основной вид отдыха здешних туристов. Здесь имеется множество водопадов, что делает сплавы экстремальными и захватывающими. Тохмайоки - это не только река для сплава, но и любимое место рыбаков. Здесь водится щука, судак. Прибрежные скалы делают пейзаж строгим и величественным. Питание реки происходит за счет снеговых осадков, поэтому весной ширина русла Тохмайоки достигает 30 метров. 

oulu reka

Тохмайоки Река Иййоки (Iijoki) 

Свое начало берет из озера Ийярви в Куусамо, а впадает в Ботнический залив Балтийского моря. Река Иййоки – одна из самых полноводных рек в Финляндии. Длина ее 370 км. Это живописная река с множеством различных порогов, она протекает через несколько озер, объединяя их в одну озерную систему. Весной она становится причиной наводнений, что связано обильным паводком. Местное население искренне верит в волшебные свойства воды в реке, считается, что она может снять порчу. 

iil

Фото и информация: http://www.fishinginfinland.fi/ru_iijoki

Река Каяанийоки (Кajaaninjoki)

Протекает от озера Нуасярви до озера Оулуярви в Центральном регионе Финляндии. В ее честь назван один из городов, лежащих близ нее (Каяани). Река Каяани – отличное место для спортивной рыбалки. Ее близость к городу, уютные парки, расположенные вдоль берега, создают хорошие условия для рыбалки. Кроме того, близлежащие отели предоставляют гидов, помогающих в организации рыбной ловли. Если вы не любите рыбалку, то, прогуливаясь вдоль реки Каяани, сможете ознакомиться с основными местными достопримечательностями.

Каяанинйоки Река Оулуйоки (Oulujoki)

Это одна из самых крупных рек Финляндии. Она вытекает из озера Оулуярви и имеет длину 107 км и впадает в Ботнический залив Балтийского моря рядом с одним из самых больших городов Финляндии – Оулу. У реки «сложный характер» - она каждую весну выходит из берегов. На половине своего пути река огибает остров Лазаретти, на котором расположена парковая зона. Здесь отдыхают множество туристов, посещая музеи острова и любуясь его природой. Здесь ловится форель и судак.

Подробнее тут: www.swedenhome.ru

oulu reka2

Река Оуланкайоки (Oulankajoki)

Длина реки 79 км. Берёт начало в болотах около Саллы. Протекает в восточном направлении, в высокогорном регионе к югу от Куусамо через озёра, её русло довольно извилисто. В 4 км после пересечения российско-финляндской границы река впадает в западную часть озера Паанаярви. На территории России название Оланга. Впадает в Пяозеро в западной его части. В районе национального парка Оуланка река протекает в каньоне Фельсдурхьбрюхе. В своём верхнем течении река пользуется популярностью у любителей водного туризма и сплава на каноэ. На реке есть несколько красивейших водопадов, крупнейший из которых - Киотакенгас. В водах этой реки основной улов - ручьевая форель и хариус.

Подробнее тут: www.swedenhome.ru

Обо всех реках Финляндии можно узнать тут: ...

 

Вход на сайт