Всё о Финляндии


Выпускной в садике

Всем привет, мои дорогие читатели!

Давненько я ничего не писала, обещаю исправиться. :)

Пока я тихонько творю и отхожу от прошедших праздников, я созрела для новой статьи, но отнюдь не рукодельной. На днях я прочитала на форуме пост с комментариями о выпускном в детском садике и по сколько родителям приходится скидываться на сиё мероприятие. Конкретно тот пост был про выпускной в русскоязычном садике, в Эстонии, но я и раньше читала подобное о России.

В моём прошлом не было ни выпускного в садике, ни выпускного по окончанию начальной школы. Были выпускные в 9 и 12 классах. Всё! Ну и университет, но там мы никуда не скидывались и не выбирались. Была только официальная часть в актовом зале главного здания Тартуского университета, где нам выдали дипломы, а потом мы все разбрелись кто-куда. Лично я посидела и попировала с родственниками дома, а потом мы уехали в Таллинн. Поэтому, когда я прочитала про выпускные у малышей, то очень удивилась. А оказывается, теперь из этого делают большое торжество, на которое собираются баснословные деньги.balloons

Кто-то арендует детскую игровую комнату, кто-то вывозит детей в какие-то развлекательные центры, кто-то заказывает ресторан и дискотеку, ну и стол. Всюду приглашают аниматоров, фотографов, видео-операторов, делают фото-книги, дипломы, медали. А ещё любят запускать шарики в небо. Ну и, конечно же, подарки! Подарки воспитателям, нянечкам, директорам садиков и самому садику (что это такое, сначала было непонятно, потом оказалось, например, ковёр в садик)! А где-то скидываются и на подарки поварам и уборщицам! На всё это родителям приходится скидываться где-то по 100 евро, а то и больше, что для Эстонии - отнюдь не малые деньги.

Тут я озадачилась вопросом: а зачем это? Кому это надо? Родителям деньги что ли некуда девать? Или это возможность, так сказать, "выпендриться" перед другими? Мне кажется, детям многого для радости и не надо. Концерт в самом садике с участием деток, небольшое застолье - этого вполне достаточно! Можно, конечно, и аниматора позвать, если самим не хочется деток развлекать. Но зачем нужен весь этот пафос? А про шарики вообще молчу. Везде сплошь и рядом говорят о бережном отношении к природе, а тут - нате вам! Шары в небо. Резиновые шары. Которые потом лопнут, и упадут в леса и водоёмы, и причинят вред животным.

Мне нравится, что в Финляндии не принято закатывать пир на весь мир отмечать выпускной в садике, словно это какое-то супер-важное и грандиозное событие. А ещё мне нравится, что здесь нет такого, что все обязаны скидываться на подарок воспитателям или учителям. Всё только на добровольной основе: кто хочет, тот и дарит, кто хочет, тот и скидывается. Я считаю, что подарок должен идти от души, а не как обязательство. Да и вообще мне нравится, что здесь как-то проще народ и не заморачивается такими вещами, как выпускной в детском садике. :) В завершение хочу сказать, что я рада, что теперь живу в Финляндии и что здесь нет таких сборов на выпускные и всё делается скромно, по крайней мере, в нашем садике точно такого не будет. И дело тут вовсе не в материальной стороне, а просто я не вижу в этом смысла.

Всем добра! :)

Комментарии  

0 # ЕлЕна 04.02.2017 13:22
Насколько я знаю, а России, родители сами инициаторы подобных выпускных в России. Напрмер, у знакомой в саду, родители отказались и обошлись часовым утренником с театральной постановкой, а после чаем с печеньками. Подарки воспитателям: открытка, конфеты, цветы (по деланию). Никто, никого не заставляет. А выпускной к месту, по моему меению, когда это старшие классы или институт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Илона 05.02.2017 22:53
Это хорошо, когда можно договориться. Мне рассказывали истории именно о добровольно-принудительных сборах люди, которые сами с этим сталкивались.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Lilia 04.02.2017 21:43
А мне кажется надо собирать деньги.
Это нормально и благодарить тех людей которые воспитывали твоих детей...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Илона 05.02.2017 22:56
В статье не сказано, что это ненормально благодарить людей. Я считаю, что благодарность должна исходить от самого человека и от души, а не в добровольно-принудительной форме. Я сама благодарю на праздники наших воспитателей. Но я считаю, что для того, чтобы поблагодарить, не обязательно дарить воспитателям золото-бриллианты. :) Скидываться на подарок тоже можно, я не писала, что этого делать нельзя. Просто у человека должен быть выбор: хочет - скидывается, хочет - нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Julia 04.02.2017 23:52
Полностью согласна с автором. Я так же довольна тем, что в Финляндии отсутствует вся эта показушность, а иначе никак это и не назовешь. Все тихо, спокойно и без выпендрежа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ксения 05.02.2017 20:57
Я считаю ,что подарить подарок воспитателю можно, почему бы и нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Илона 05.02.2017 22:59
Конечно, можно подарить подарок воспитателю. У меня нигде в статье не написано, что этого делать нельзя. Но это должно идти от души, по собственному зову сердца, а не потому что якобы "надо". И подарок не должен быть очень дорогим. Такого моё мнение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # ЕлЕна 06.02.2017 11:46
Некоторые не правильно поняли. Автор не против подарков, но от души и символичных. А не бытовую технику и сертификаты в салоны украшений. Например мы дарили на этот Новый год открытку, которую с сыном сделали, конфеты и чай. Не дорого, от души и по собственному желанию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт