Всё о Финляндии


Детский день рождения в Финляндии

Всем привет, мои дорогие читатели блога!

Недавно прошёл день рождения у моего сына, и мне захотелось написать, как мы отметили его в Финляндии.

Исходя из личного опыта на днях рождения друзей моего сына, я попыталась сделать всё так, как это делают местные. Для начала я заранее разослала родителям деток приглашение по электронной почте. Затем я стала готовиться ко дню "Х". Для меня это был первый опыт в собрании стольких финских мальчиков вместе. Я изрядно нервничала, потому что меня терзали мысли, будет ли им интересно, справлюсь ли я со своим финским и тому подобное. Господи, да я нервничала хуже, чем перед экзаменами! И чем ближе подходило назначенное время, тем больше я нервничала. Но в итоге всё прошло очень даже не плохо. :)

И вот настал тот час! Стали приходить детки, а точнее, их привозили родители. Каждому мальчику на входе была вручена маска красной Angry Bird. К счастью для меня, мама одного мальчика осталась вместе с ним, благодаря чему я поуспокоилась. Далее она мне помогала в некоторых заданиях, которые я подготовила для мальчишек, ну и, конечно же, она мне помогла и в языковом плане, потому что я от волнения стала забывать слова. :) 

Когда все детки были в сборе, все направились к столу. Так как моё чадо на данном этапе своей жизни обожает Angry Birds, то я решила украсить праздник в стиле этих смешных сердитых птиц. :) В этом мне помог магазин Juhlamaailma, где можно найти всё, что необходимо для праздника: от одноразовой посуды до гелиевых шариков, от масок и париков до костюмов. Там я прикупила всё необходимое: одноразовые тарелки и стаканчики с изображением красной птицы (Red), салфетки с изображением жёлтой птицы и синих птичек, бумажную скатерть с зелёными свинками, воздушные шарики в виде свинок, маски красной птицы для мальчишек, свечки в виде птиц, а так же подарочные пакетики со свинками и резиновые браслетики с птицами, которые пошли в подарок гостям, но об этом чуть позже. Вернёмся к столу. Сперва детям были предложены "солёные" угощения: карельские пирожки с рисом, мясные шарики, рыбные шарики, мини-сосиски, солёные палочки, поп-корн, ржаные чипсы (ruissipsit) со сливочным сыром (tuorejuusto), а так же овощи (паприка, огурцы, морковка, помидорки-черри), ну и, конечно же, не обошлось без любимого всеми кетчупа. :) Запивали всё это морсом.

lahjatКогда детки с аппетитом поели и набрались сил, все перебрались в комнату, где именинник сперва вскрыл свои подарки, а затем началась программа, которую я приготовила заранее.

В Финляндии принято каждому гостю дарить подарочек. Но чтобы получить этот подарочек, гостям предстояло выполнить ряд заданий. Так как приглашено было больше мальчиков, то изначально я хотела сделать что-то типа соревнований, но поскольку, к сожалению, не все смогли прийти, а только половина, то пришлось немного поменять планы. Всего было 6 заданий: 4 спортивных, одно математическое и одно художественное.

Спортивные задания были следующими: баскетбол (закинуть мяч в кольцо 3 раза), бросание колец (забросить по 5 колец), стрельба из лука (у каждого мальчика была возможность выстрелить по 3 стрелы) и прыжки на мяче (допрыгать до противоположной стены и обратно). Когда спортивные задания закончились, мы перешли к математическому заданию. Мальчикам предстояло собрать пазл из кубиков сообща, чтобы получился дракон. Кубики были пронумерованы от 1 до 25. Когда и с этим заданием они справились, настала очередь последнего и самого интересного, на мой взгляд, задания. Сыну подарили картонный  "домик" в виде корабля, на котором можно рисовать. Мы этот корабль собрали к празднику, а мальчишкам предстояло оставить на корабле отпечатки своих ладоней на память. :) Нам на помощь пришли пальчиковые краски. Мальчики пришли от этого задания в восторг. Всем не терпелось оставить свои отпечатки на корабле :) Тут очень пригодилась помощь мамы одного мальчика. Для того, чтобы ничто и никто не запачкался, каждый мальчик по очереди подходил ко мне, я красила ему ладони, затем он оставлял следы на корабле, после чего шёл с мамой другого мальчика в ванную, где они вместе смывали краску с рук. tehtävät

Вот, какая красота у них получилась:laiva

После этого именинник смог залезть в корабль и достать оттуда пакет с подарками для всех гостей, включая самого именинника. :) Каждый мальчик получил мешочек с изображением зелёных свинок из Angry Birds, в котором был шарик, фигурка динозавра, резиновый браслетик с птицой и три конфетки. Когда ажиотаж вокруг подарочков поутих, дети вновь были приглашены к столу, где их ждала новая порция морса, фрукты, а самое главное - торт! :) Мы все вместе пропели на финском песню "Paljon onnea vaan", после чего сын загадал желание и задул свечки. Затем дети смогли насладиться тортом (и не только дети :) ). В завершение, мы сделали групповое фото мальчишек, где они корчили смешные рожицы. После этого пришли родители и забрали детишек домой, а мы облегчённо вздохнули, что всё оказалось не так уж и страшно. :) Судя по улыбкам, детям было весело и хорошо, а дом наш остался цел. :)kakku

Вот так вот мы отметили день рождения сына в Финляндии. :) Теперь хочу немного подвести итоги и написать, своего рода, памятку для дня рождения по-фински. Речь идёт о детках детсадовского возраста, и памятка основана на том, с чем я лично столкнулась:

  1. Приглашение посылают сообщением на телефон или на электронную почту родителям минимум за неделю до праздника.
  2. В приглашении указывают дату, время праздника (во сколько начало и конец), адрес и возраст именинника, спрашивают об ограничениях в питании. Приглашение содержит просьбу сообщить о присутствии гостя на празднике к определённому числу. В приглашении может быть указано, приглашены ли родители тоже.
  3. Угощения состоят из лёгких закусок, никаких салатов, горячего и тому подобного.
  4. Подарки дарят на сумму 10-25 евро.
  5. К подарку прилагается поздравительная открытка (может быть покупная, а может быть сделанная самим ребёнком).
  6. В Финляндии считается нормальным передарить подарок другому.
  7. Каждому гостю полагается маленький подарочек. В магазине можно найти готовые наборы подарочков, а так же мешочки для подарков.

Вот, пожалуй, и всё, на чём я заострила своё внимание. Надеюсь, эта памятка кому-нибудь пригодится. :) А если у кого-то был другой опыт или же если кто-то может что-то добавить в эту памятку, то буду рада, если вы напишете об этом в комментариях.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч! :)

(все фото взяты из личного архива)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт