Всё о Финляндии


Как мы съездили туда, не знаю куда, и нашли то, не знаю что

ТУДА, НЕ ЗНАЮ КУДА

Конец сентября. Пятница, после работы.

Оксана: Лен, какие планы на вечер?
Я: Узнала случайно про одно поле, на нём полно тыкв. Красивых, рыжих, огромных. Но у меня нет точного адреса, это, кажется, где-то в Малми. Не знаю, на месте ли ещё эти тыквы и возможно ли будет их вообще найти.
Оксана: Поехали, посмотрим.

Люблю своих друзей! 💓

Чуть-чуть опоздали: листики у тыкв уже потемнели и скукожились. Чуть не опоздали: назавтра там была главная осенняя ярмарка урожая.

Green City Farm
 
 
Green City Farm 2
 
 

ПОДСОЛНУХОВОЕ СЧАСТЬЕ

Поле с тыквами – это, на самом деле, уже почти конец истории. Потому что сначала мы нашли "рояль в кустах" : поле с подсолнухами. Мы про это поле не знали и вообще считали, что подсолнухи уже давно отцвели.

Ближе к дороге цветы уже хорошо пощипаны – "вершки" обрезаны и унесены домой, а "корешки" зелёными палочками торчат из земли. Не проходи мимо, сорви себе подсолнух! Или пять! Максимум десять – это официально разрешено, если вы их не для продажи собираете. На продажу нельзя!

Хотя тропинки уже частично протоптаны, идти вглубь поля волнительно: цветы всё выше, крупнее, растут всё кучнее, и невольно вспоминается ходьба в кукурузном лабиринте (это жуть!). Подсолнухи весело машут жёлтыми лепестками: не бойся, мы ребята славные, выпустим обратно. На поле обнаружились: такие же, как мы, страшно довольные любители фотосессий, спящие шмели и "серый кардинал" – цветок с пушистой головой, похожей на пучок стекловаты – вроде незначительный, а его на поле не меньше, чем подсолнухов.
 
Green City Farm 11

 Green City Farm 7
 
 Green City Farm 5
 
 Green City Farm 6
 
 
Green City Farm 10
 


О НЕОЖИДАННОСТЯХ

Её было неожиданно много. Капусты. Брокколи, цветной, кольраби, китайской. Зелёной, зеленоватой, фиолетовой. Пузатой, тощей, кучерявой. Любой. Терялось на горизонте поле с бобами, несколькими грядками отметилась кукуруза, укутавшаяся в сеть для защиты от монголо-татарских ворон. Просилась в тарелку зелень: укроп, мята, фенхель, розмарин. Уверенно разместился салат, салат, салат...
 
 
Green City Farm 12
 
 
Green City Farm 13
 
Green City Farm 20
 
Green City Farm 15
 
 
 
Когда мы добрались до цветочков, вдруг раздался возглас: «Елена!», и через минуту из-за огромных деревьев, идущих вдоль асфальтированной дороги, появилась моя коллега по работе со своей семьёй. Оказалось, они живут неподалёку и вышли на вечернюю прогулку. Но как, Холмс? Разглядеть меня в сумерках из-за деревьев было невозможно, услышать – хм, слух должен быть очень тонким. Коллега задумалась, замялась и сказала: «Елена, это соответствует твоему психологическому профилю».

Вот так! Убедить подругу приехать в пятницу вечером в Незнаюкуда искать мифические тыквы, в качестве награды сфотографировать её на фоне капусты – это соответствует моему психологическому профилю. Имейте это в виду, когда в следующий раз спросите, какие у меня планы на вечер. Или на воскресенье 😉.


Green City Farm 17
 
 
ЧТО ЭТО БЫЛО

Когда я написала коротенькие заметки в Инстаграм об этих нарядных урожайных грядках, самый частый вопрос мне был – можно ли это всё собирать, скажем, прохожим, которые прочитали мои посты и тоже решили поехать посмотреть на тыквы и капусту. Ответ: у грядок и урожая есть хозяева. Поле площадью в 1,2 гектара арендует Perho Liiketalousopisto – учебное заведение, которое обучает будущих поваров, ресторанных работников, специалистов в сфере бизнес-экономики и туризма. У поля, на котором практикуется экологическое земледеление, даже есть своё название – Green City Farm. Студенты сами обрабатывают поле и изучают плодородность почв, сами сажают растения, ухаживают за ними и снимают урожай, попутно изучая сельское хозяйство, маркетинг и ресторанный бизнес. Часть урожая попадает на кухню Perho Liiketalousopisto, где студенты учатся готовить, часть оказывается в городских ресторанах и на осенней ярмарке.  

Green City Farm 21 
 
В основе Green City Farm лежит идея устойчивой (или осознанной) гастрономии, то есть выращивание урожая экологичным образом: с бережным отношением к природным ресурсам, без травмирования почв, с учётом местных условий и местной кухни (выращивают традиционные сельскохозяйственные растения), с заботой о сохранности экосистемы, думая о безотходном производстве и пользе для здоровья человека.
 
Green City Farm 3
 
 
Почитать побольше о самом проекте Green City Farm можно здесь (на финском языке) и в группе в Фейсбуке, а вот здесь замечательное, очень информативное видео. Создатели проекта делятся как урожаем, так и информацией: на поле можно сходить с экскурсией (за плату), а продукцию с поля продают не только на осенней ярмарке урожая, но и желающим через интернет – по крайней мере, в октябре. Мне этот проект ужасно понравился – и идеей, и реализацией, и тем, как он людей объединяет на почве устойчивой гастрономии. Ведь студенты могут видеть от начала и до конца жизненный цикл сельскохозяйственных растений, и, наверное, станут бережнее относиться к собственноручно выращенным продуктам ( я писала однажды о фотовыставке, на которой показывали, сколько продуктов выкидывает в месяц среднестатистическая семья, и от фотографий было жутко). 

Вот так увиденное мельком во время совещания в Zoom'е поле с тыквами обогатило меня знаниями об устойчивой гастрономии, собственном психологическом профиле и парой десятков новых фото на телефоне. 

Что думаете о таком способе обучения студентов, это им на пользу или так, баловство?
 
Green City Farm 0

Искусство под снос

Что может жить в старых пустующих домах, кроме плесени, мышей, пауков  и привидений? Оказывается, искусство!

Мне очень нравится, что в Финляндии всегда происходит масса интересного. Люди играют в футбол на болоте, состязаются в метании старых мобильных телефонов и резиновых сапог, бегают на лыжах по болоту в платьях и на каблуках, устраивают спортивные соревнования для детей, где участников, по мере прохождения заданий, осыпают сухой краской определённого цвета. Художественно расписывают старые стены, а теперь и аварийные дома - в рамках проекта Purkutaide (Искусство под снос).

 Purkutaide 1

  Стена в квартале в г. Järvenpää. Проект Purkutaide (Искусство под снос) в 2017 г.
        
Фото из Интернета.        

Пятиэтажка в г. Керава, предназначенная к сносу – уже восьмой такой проект Purkutaide в Финляндии. Но в этот раз художникам, профессиональным и любителям, отдали в руки полностью всё здание, а не только наружные стены. «Дом искусства» / Taiteen kotitalo, является детищем финского художника-граффитиста Йоуни Вяянянена (Jouni Väänänen) из г. Керава, который и раньше инициировал  подобные проекты.

  Purkutaide 2

Purkutaide 3

Purkutaide 18

Надпись на одной из стен в Taiteen kotitalo в Керава. 
"Синдром пустой стены. Необходимость что-то рисовать на пустых серых стенах.
Широко распространён особенно среди уличных художников."

 

Дом расписывали 94 художника из Финляндии (из-за короновирусной ситуации художники из других стран поучаствовать в проекте не смогли). По задумке художника, проект должен был показать работы как можно более широкого круга представителей разных стилей искусства. И что я вам скажу – просто отлично получилось. Каждая комната – это сюрприз, что тебя там ждёт – предугадать совершенно невозможно.

 Purkutaide 4

 Purkutaide 5

 

Purkutaide 6

 

Purkutaide 19

 

Purkutaide 7


Purkutaide 8

 

Purkutaide 17

 

Здесь есть комнаты, аккуратно расписанные и комнаты, забрызганные краской; комнаты,  в которых чувствуется присутствие человека и комнаты, где явно живут потусторонние силы;  комнаты спокойные и комнаты истеричные; комнаты приятные и комнаты жуткие; комнаты, из которых не хочется уходить и комнаты, из которых хочется немедленно убежать. Есть даже комната, куда нельзя приводить детей. Нет, это не она на фото 😊.

 

Purkutaide 9

 

Purkutaide 10

 

Лестничный пролёт и коридоры в доме тоже не остались без внимания художников.

 Purkutaide 11

 Purkutaide 12

 

Purkutaide 13

 

 

Узнала я об этом прекрасном проекте недавно. По фото в Инстаграме видела, что на выходных в "Дом искусства" большие очереди, поэтому поехали с подругами в будний день и попали почти к самому закрытию касс – к 16 часам. В целом, на спокойный осмотр дома целиком вам потребуется час-полтора. Очереди точно будут, это надо учитывать, потому что в здание пускают только такое же количество народа, которое оттуда выходит (мы же помним, что это аварийный дом, да?).

 Purkutaide 14

 Часть очереди на вход в последние выходные августа. Фото моей подруги Оксаны.

 

Дом открылся в начале июля, а закрыть его должны были ещё в конце августа. Но оказалось столько желающих туда попасть, что руководство проекта решило продлить существование «искусства под снос» ещё на месяц. То есть в сентябре Taiteen kotitalo ещё работает, но только  по выходным, с 10 до 17, в 16 ч. закрываются кассы. За актуальной информацией о работе "Дома искусств" и наличии билетов можно следить на странице проекта в Фейсбуке, и очень советую это делать, чтобы не приехать впустую. Билеты можно купить только на месте, стоит билет 6 евро. Адрес "Дома искусств": Moukaritie 4, Керава.

 

 Purkutaide 15

 Мой счастливый билетик на вход. Именно по билетам руководство проекта
считает количество посетителей.

 

Интерес к "Дому искусств" оказался невероятным – вчера прочла, что количество посетителей за три месяца уже составило 25 тысяч. Понятно, что именно идея недолговечности этого искусства подогревает желание обязательно увидеть то, что скоро перестанет существовать. И увидеть это, безусловно, стоит!

 Purkutaide 16

 За фото благодарю свою подругу Юлию.

День блога

Сегодня отмечается День блога. Присмотритесь повнимательнее к числу 3108, видите в нём слово «blog»? Кто-то из активных пользователей ЖЖ увидел, и потому датой для Дня блога стало 31 августа. Об этом в День блога не написал только ленивый, а я не хочу такой считаться. 

Поздравляю всех причастных и сама с радостью отмечу этот праздник. В этом году мой блог впал в длительную спячку и чуть было совсем не прекратил существование. Когда в начале весны мы все сели по домам на карантин, началась новая реальность. Перевести работу в режим удалёнки оказалось несложно, т.к. у нас в фонде было принято и раньше периодически работать из дома. Сложно оказалось организовать внерабочее время. Мамы маленьких детей, простите меня за то, о чём я пишу в следующем абзаце.

Во время вынужденного сидения людей по домам, огромное количество художественных и музыкальных театров со всего мира выложили в сеть записи множества своих постановок, книжные и киносервисы предоставили доступ к своим базам материалов, специалисты в разных сферах открыли возможность прослушать свои лекции, тренинги и курсы. И, довольно часто, на какой-то определенный срок. Я, человек-сканер, которому интересно примерно всё, растерялась. Известная всем людям-сканерам мотивационная фраза Барбары Шер «Отказываюсь выбирать» перестала радовать в тумане огромного выбора, и туман лишил меня силы воли. Хотелось всего, выбрать было нереально. Пугало то, что вот ещё три часа – и это спектакль уберут из доступа, еще один день – и пропадёт возможность слушать вот эти лекции. Естественно, писать что-либо в блог просто «не было времени» 😊.   В какой-то момент, к счастью, разум возобладал над жадностью – стало понятно, что я в любом случае не смогу посмотреть и послушать всё. Стало легче 😊. Кто ещё столкнулся с такой же проблемой выбора между очень интересным, мегаинтересным и суперинтересным во время сидения на карантине?

scale 1200 1

Выводить блог из спячки было трудно и не совсем понятно – зачем. Ведь всё это время читатели прекрасно существовали без него. Но однажды я беседовала на эту тему с хорошей знакомой, которая сказала очень просто, словами, тронувшими меня: «Пожалуйста, не заканчивай. Надо писать, Лена. Даже если из 100 человек это принесёт радость одному». И блог проснулся и вылез из своей карантинной берлоги. Благодарю за своевременные слова поддержки!  

Возвращаясь к Дню блога. Сегодня правила хорошего блогерского тона велят поделиться ссылками на пять интересных блогов, которые я регулярно читаю.

1)    https://shakko.ru/ – блог в ЖЖ историка искусства Софьи Багдасаровой,  обладательницы премии "Лучший ЖЖ блог" 2017 года. Очень познавательный, красочный, с чувством юмора написанный блог об искусстве.  Есть рубрика «Омерзительное искусствоведение», где Софья откровенно говорит на сложные темы в искусстве – о том, что же на самом деле изображено на многих картинах, особенно с мифологическими сюжетами. В Инстаграме аккаунт Софьи shakko_art, там она проводит, к примеру, увлекательные тематические недели.

2)    olga_poputi  – блог в Инстаграме писательницы и блогера «попутчицы» Ольги Савельевой. Несколько лет назад я купила в поезд книгу «Два сапога» неизвестного мне автора, проплакала над книгой всю дорогу, и с тех пор стала верной поклонницей чудесных, полных душевного тепла текстов Ольги Савельевой. Очень люблю ещё и то, как Ольга играет со словами: в её постах русский язык очень живой. Странички Ольги можно найти также в Фейсбуке и во ВКонтакте.

3)    www.feellini.ru – потрясающе красивый и информативный проект о кино, который создала и ведёт режиссёр Марита Зава, человек с огромным опытом в кино- и телеиндустрии, и бесконечной любовью к фильмам. В Инстаграме аккаунт проекта – feellini. Меня всегда поражает, насколько тщательно выполнено всё, что делает Марита. От её блога получаешь не только полезную информацию о кино, но и огромное эстетическое удовольствие. Несколько лет назад я стала читать блог Мариты, а в начале этого года начала учиться на её кинокурсе в письмах «Киноодиссея». Благодаря Марите многие фильмы, которые я уже видела раньше, я посмотрела опять, совершенно по-новому.

4)    Блог в Инстаграме Lovepsycinema психолога Ольги Симоновой, где она рассказывает о  психологии на кинопримерах. Когда-то, когда деревья были большими, а поклонники «Игры престолов» ещё не знали, что за подстава их ждёт в финальном сезоне, я случайно заглянула к Ольге почитать о героях сериала. И так там и осталась, потому что...Именно в тот момент я изучала очередную систему типирования людей – архетипы – и в блоге Ольги я нашла множество информации об архетипах на кинопримерах. Кстати, именно эта система типажей лучше всех остальных вписалась в мою картину мира и стала мне очень помогать – во многом благодаря блогу Ольги.

5)    Наверное, в следующей жизни, ведь нет ничего невозможного, я тоже стану минималистом...А пока я читаю в Инстаграме блог девушки из Киева anna.annyday о минимализме в вещах и порядке в доме. С огромным чувством юмора написанные статьи Анны («...Этот пост написало синее полотенце. Сохраните его, оно старалось...») мотивируют искать в доме лишнее и методично избавляться от него, а помогают в этом составленные Анной схемки и чек-листы (люблю всё это).

Я абсолютно уверена, что любой из этих блогов принесёт радость гораздо большему числу людей, чем 1 из 100. Читайте с удовольствием!  

Садов много не бывает!

Площадь Lasipalatsinaukio в Хельсинки, рядом с музеем Amos Rex – одно из любимых мест встречи в городе, особенно  с тех пор, как на ней построили замечательные изогнутые купола: на них удобно сидеть, по ним удобно лазить, ну и вообще они оригинально украшают пространство. Ну а поскольку площадь является частью музея, неудивительно, что именно на ней c 1 августа разместился необычный (увы, временный) сад. Сад этот носит имя Keidas и появился в честь 80-летнего юбилея владельца комплекса Amos Rex организации Föreningen Konstsamfundet. Это своеобразный подарок жителям города и заодно – современная креативная инсталляция, вполне в духе музея. 

Keidas 1 

 Keidas 2

 

Сад из деревянных ящиков в центре города? Почему бы и нет! В 80 башнях из деревянных рам растут различные травы, съедобные растения, овощи. В саду можно увидеть более 30 видов растений, среди которых лаванда, шалфей, мята, фиалки, настурции, кабачки, кукуруза, помидоры, клубника и пр. Я распознала не все растения, которые были перечислены в списке, но мы, к примеру, чили в огороде никогда не выращивали, так что моё невежество в этом вопросе можно простить. Сад любопытный, туда можно заглянуть и ещё разок-другой. Порядок расположения произвольный, в каждой башне – свой набор растений.

Keidas 4 

Keidas 17

 

Keidas 6

 

Keidas 7

 

Keidas 8

 

Keidas 18



Среди растений в саду Keidas можно увидеть даже молодые яблоньки. Это отсылка к летней резиденции мецената и публициста Амоса Андерсона, создателя Föreningen Konstsamfundet: в имении Söderlångviki, расположенном на острове Kemiönsaari, до сих пор выращивают яблоки. Именно в честь Амоса Андерсона назван сам музейный комплекс Amos Rex.

Keidas 11

 Keidas 16


Keidas был спроектирован Asmo Jaaksi, архитектором художественного музея Amos Rex.  Сад будет существовать до 6 сентября. Задумано, что по истечении времени садовой инсталляции Keidas все материалы будут использованы повторно, и растениям также найдётся применение.

 

Keidas 14


Keidas 15 2



Как вам такой сад в центре города? Это вау, здорово или деревянные ящики портят всё впечатление?  Любите подобные инсталляции? 

 Keidas 10

Для написания статьи были использованы материалы с сайта музея Amos Rex, из группы музея в Facebook  и из релиза Amos Rex к открытию Keidas. Фото мои.

******************************************************************************************************
Другие статьи на схожие темы:
Орхидеи уже расцвели: выставка орхидей в Хельсинки
Цветочные фантазии
В грибном царстве
Одёжка для дерева, одёжка для столба
Привет, тюлень! Рассказ той, кто всё прошляпила

Весна: а бывает и так!

Весной я обычно публикую в блоге фотографии разных цветочков и деревьев. Весна у нас в Хельсинки очень красивая, и после затяжной снежной зимы всегда так здорово смотреть на пышное цветение яблонь, вишен, каштанов, сирени, магнолий, на лужайки, синие от пролесок и примул, на пёстрые цветочные клумбы. В этом году, несмотря на карантин, тоже удалось полюбоваться пробуждением цветов и деревьев, но я покажу только фото одного дня. Снега зимой мы не допросились, весной погода нас дразнила, меняясь по 100 раз на день, но именно 15 мая стал для меня днём, олицетворяющим весну 2020 г. А я не удивилась, потому что ровно накануне унесла на летнее хранение пуховик :).

Spring 2020 1
Spring 2020 2
Spring 2020 3
Spring 2020 4
Spring 2020 5

Spring 2020 6

 Spring 2020 8

Spring 2020 9

Spring 2020 10

 
Вот такой мне и запомнилась эта весна, полная красоты и противоречий.

Spring 2020

 
*********************************************************************************************************************************
Другие статьи на схожие темы:
И мы глядим, не в силах наглядеться
А по весне
Финская весна на испанский манер
Орхидеи уже расцвели: выставка орхидей в Хельсинки
Цветочные фантазии
В грибном царстве
Одёжка для дерева, одёжка для столба

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт