Всё о Финляндии


Возможность попробовать детсадовскую жизнь на вкус в Эспоо.

WP 20170130 004

Наконец-то свершилось, на этой неделе моя младшая дочь, которой исполнилось 2 года, попробовала на себе детсадовскую жизнь. О том, как мы туда попали я уже писала в статье "Детский садик за 0,6 евро в час". Сегодня же напишу наши впечатления. 

Мы записаны на 2 раза в неделю по 2 часа. Обычно мы с дочкой дома, поэтому детей она видит крайне редко, просто негде. Не надо только меня укорять, что "есть же детские площадки" и пр., я ходила пару раз на такую площадку, поверьте, всем будет лучше, если моей дочери там не будет - другим детям, их мамам и мне. Поэтому гуляем мы обычно вдвоем, дома она видит только нас, подружек старшей сестры и все. Именно поэтому утро понедельника было для меня очень "волнительным" - как вопримет, как останется одна, как отнесется к другим детям, какие там воспитатели, что они будут делать и пр.? Скажу, что все прошло замечательно - адаптация заняла ровно 3 минуты. Алиса побежала знакомиться с детьми, а я ощутила опять эту, достаточно приятную для меня, атмосферу финского детского садика, с заботливыми и внимательными воспитателями (нам все время везло), чистыми и светлыми помещениями, интересными занятиями. Алиса освоилась моментально и уже через 15 минут, в группе из 8 детей, было слышно и видно только ее. Через полчаса, она по хозяйски обходила небольшое помещение, по дороге убирая, разбросанные одной девочкой вещи, поцеловав в щеку зазевавшегося мальчика и показав где ушки и где глазки другой задумавшейся малышке. Я была уверена с ее рождения, что типичных проблемм с детсадом у Алисы не будет. Меня беспокоило лишь - не побила бы она кого и не ушла бы из группы домой. Предупредив воспитателей о такой возможности, я успокоенная пошла по своим делам. Мамы, сидящие с маленькими детьми, наверняка меня поймут - пусть всего 2 часа, пусть просто в магазин, но это такое счастье спокойно выбрать продукты, не отбиваясь от орущего ребенка, оплатить их на кассе, не отдирая, крепко схватившие оплатный терминал, детские цепкие пальцы, посидеть дома в полной тишине, принять душ с закрытой дверью в одиночестве и т.д.

Всем рекомендую найти подобные кружки - садики у себя в городе или районе и попробовать. Нам с Алисой очень понравилось! 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт