Всё о Финляндии


Браки в Финляндии

Вчера, 21 июня, в Финляндии праздновали Juhannus, а у нас с мужем была годовщина свадьбы - 7 лет. Вместе мы уже больше 16 лет, а вот поженились официально не сразу, уже когда жили в Финляндии и дочке нашей было 6 лет. К свадьбе мы оба относимся спокойно, без фанатизма, поэтому гостей, кроме родителей и свидетелей, у нас на свадьбе не было, была машина, та, которую я хотела, прекрасный фотограф, уютный маленький дворец, и свадебное путешествие на Азоры сразу после свадьбы. RHKjuf OtMo 1

И хоть на нашем сайте уже есть подробная статья про "Брак и развод в Финляндии", но все равно вопросов у людей много, поэтому тут еще немного информации про браки в Финляндии:

  • В Финляндии есть официальный брак avioliitto и гражданский, сожительство - avoliitto. Вот так - всего одна буква, а какая для многих разница))... Сожительство также признается законом как и официальный брак! Я запоминала долго что из них что, а потом придумала как запомнить и не путать эти слова - в официальном на 1 букву больше.
  • Основная семья в Финляндии - это родители и дети, бабушки и дедушки в основную семью не входят, даже если живут вместе с детьми.
  • Регистрировать брак можно как в Финляндии, так и в России. Чтобы легализовать в Финляндии брак, заключённый в России достаточно принести в местный магистрат переведенное свидетельство о браке.
  • Да, в 2015 в Финляндии узаконены однополые браки (это кому интересно).
  • Переезд на основании брака. возможен. По закону Ulkomaalaislaki номер 301 от 30.4.2004, параграф 37, прожив более 2 лет в сожительстве и ведя совместное хозяйство или имея общего ребенка, вы уже можете переезжать по браку и получать ВНЖ. 

Мы переехали в Финляндию в 2009, не знали этого закона, были не женаты, но я и наша дочка спокойно получила ВНЖ на основании работы моего, тогда просто сожителя или гражданского мужа, Олега.

А как вы относитесь к официальному (с печатью) или гражданскому (без печатей) браку? 

На фото мы с мужем и нашей старшей дочкой, 21.6.2012, в Санкт-Петербурге.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт