Всё о Финляндии


Naantali - в гости к Муумикам

moomi

Если честно в детстве я не очень любила этот серый и немного печальный мультик про Мууми Троллей. Переехав в Финляндию, я с удивлением узнала, что тут этим персонажам посвящен целый пласт культуры, если можно так выразиться. Мультфильмы, книги, спектакли, целый остров с Мууми деревней. Прибавьте к этому индустрию подарков, сувениров, бесконечную череду товаров с Мууми-символикой, ну и конечно известную каждому жителю Финляндии Мууми-чашечную манию фирмы Арабия. Первые годы жизни в Финляндии, все это было для меня очень далеко. Мууми-культура не проникала в меня никак.((

За последние годы все изменилось. Началось все с мультфильмов, продолжилось покупкой игрушек, посещением парка Мууми... Сейчас меня захлестнула Мууми-мания в полном объеме... Про свои коллекции я поведаю чуть позже, в другой статье, а сегодня хочу рассказать про поездку в Naantali - в гости к Муумикам.

Одним холодным, северным, июньским днем, мы решили съездить в Naantali. Сказано - сделано, собрались и поехали. Naantali - это под Турку, небольшой городок, а на острове, отделенном от материка длинным мостом, находится Мууми деревня. Вы знаете - нам всем очень понравилось, хоть и с погодой не повезло. Интересно и разнообразно. Остров большой, мы залезли в каждую нору, поднялись на каждую горку. Везде на острове масса удивительных уголков, то тут то там встретишь какого-то персонажа или воссозданный фрагмент книги. По острову бродят персонажи книги, приводя в восторг не только детей, но и взрослых.

Вообщем всем рекомендую съездить! Только выбирайте теплый летний день, а то когда холодно, на острове очень ветренно и неуютно.

moomi3moomi1moomi2

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт