Всё о Финляндии


Просто о налогообложении виртуальной валюты

В последние несколько недель меня просто преследуют биткоины, блокчейны и иже с ними. Причем обращаются друзья, клиенты, гугл (после запросов на эту тему выдает кучу рекламы). В общем, из всех утюгов идет массированная атака.

Я начала изучение темы с википедии - как технарю по складу ума мне нужно изучить вопрос с нуля, а точнее с нулей и единиц.

Но как экономисту мне стало интересно, как это так люди зарабатывают огромные "деньги", при этом государство(а) остаются "в пролете". 

Сама идеология этой системы предполагает, что из процесса заключения сделок удаляются все посредники - риэлторы, нотариусы, банки с их комиссиями, "вознаграждение системы", вознаграждение за обмен валюты, государства и их налоговые управления. Инфантильный такой подход. Я понимаю, когда при бронировании коттеджей клиенты хотят забронировать напрямую от хозяев, поэтому стараются минимизировать длину цепочки. При этом да, посредники все вымерли (пока "букингжыв"). Но как можно игнорировать налоги? Да, мы все хотим платить их меньше и законно. Многие выводят бизнес в страны с более выгодным налогообложением или без него. Но если ты живешь в государстве, которое предоставляет бесплатное обучение в школе, бесплатное медобслуживание, уход за стариками, поддерживает спортивные площадки, библиотеки и т.д., то следует понимать "за чей счет банкет". Поэтому мне не понятна психология и идеология людей, которые не хотят платить налоги вообще, но при этом планируют рассчитывать на социальную поддержку государства себе, своим родителям и своим детям.

Мне тут кинули мысль "мы хотим переехать в Финляндию, потому что Финляндия одна из немногих стран, которые признали виртуальную валюту".

Начинаю рыть интернет - и прихожу к информации, о которой догадывалась - это недоденьги, но налоги заплати! Чтобы Финляндия когда-нибудь отказалась от налогов! Да ни вжисть! Т.е. "это вам не деньги, но налоги с них заплатите в евро!"

Инструкция налоговой датирована аж 2013 годом. А решения Верховного суда есть и от 2009 года.

Интересный принцип. Если Вы получили виртуальную валюту за выполнение некоторых функций/заданий, то это облагается по ставке зарплатного налога. А если Вы просто хранили эту "валюту" на счету, и она выросла в цене, то прирост ценности облагается налогом с капитала. 

Великолепный пример приведен в этой же инструкции:

(Пример номер 2) Человек купил на 1000 евро 2000 биткоинов. Т.е. 0.5е/биткоин.

После он сделал  на 1000 биткоинов покупку, ценность которой 10.000 евро.

Т.е. биткоин стоил 10е/биткоин.

В данном примере он получил за 10.000 евро товар, который ему стоил 500 евро (т.к. он приобрел 1000 биткоинов за 500 евро). Налогооблагаемый доход  9.500 евро по ставке налога с капитала! Красиво, правда?

Но при этом виртуальная валюта - это ни валюта, ни акции. И УБЫТОК зачесть нельзя. Т.е. если курс снизится, то этот убыток нельзя вычесть из налогооблагаемой базы, как это можно сделать в сделках с акциями.

Великолепная схема для налоговой! Признать валюту только напополам, только там, где можно налогообложить? А убыток - нет, не знаем.

Эта же тема обсуждалась в финском интернете, когда люди получают подобные "письма счастья":

fdb7a5c4d412d9524e20b3f2d340735db0bc3110

(фото из интернета)

Судя по письму они готовы учесть расходы, связанные с приобретением валюты, а по факту...

И да, в годовой декларации нужно указывать операции с виртуальной валютой.

Люди, которые ко мне обратились, реально думали, что Финляндия попэрэд планеты всей. Но по факту просто Финляндия не может признать, что есть операции, которые нереально обложить налогом, если человек сам на себя не заявит. Именно поэтому люди будут придумывать блокчейны, а государтства - как с этим бороться. Потому что в конечном итоге те, кто платит налоги сейчас, останутся в старости без социального обеспечения. Потому что те, за чей счет это должно делаться, платить налоги не планируют. 

Лично я считаю, что блокчейн - это технология будущего. Главное придумать, как это должно работать, чтобы всем было хорошо. А то пока первая мысль - пора откладывать в носок наличные. Да еще не знаешь, какие наличные будут в ходу на старости наших лет.

Если кто-то хочет задекларировать виртуальную валюту - обращайтесь, будем вместе разбираться, до каких пор себя топить.

Надежда Петрова

+358456385907

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт