Всё о Финляндии


Просто о продлении ВНЖ в Финляндии

Приветствую всех после долгого отсутствия!

Прошу прощения за долгое молчание - то муза не приходила, то технические проблемы были.

Мыслей за это время много поднакопилось.

В последнее время ко мне все чаще обращаются в связи с отказами в продлении или в получении первого вида на жительство. По разным причинам, но количество отказов (по моим ощущениям) увеличилось. Точнее, что еще несколько месяцев назад "проходило", то сейчас все рассматривается под жестким "микроскопом".

И когда я людям говорю: "Вы бы обратились ко мне до подачи, я бы правильно Вам оформила, не пришлось бы сейчас апелляцию подавать" - мне отвечают: "а что ж Вы не рекламируете, что Вы с этим помогаете?!".

Не рекламирую, потому что в большинстве случаев с пакетом документов для migri люди справляются самостоятельно. По крайней мере, они верят, что сами справятся, "что тут сложного".

Конечно, ни один консультант не соберет за Вас документы об образовании и не запросит справку о благонадежности из Вашего банка. Но мы можем, например, подсказать по поводу дополнительных документов, которые в том или ином (вашем конктретном) случае дадут бОльшую вероятность если не самого внж, но его более быстрого рассмотрения.

Да, меня часто спрашивают, можно ли ускорить процесс рассмотрения внж? Правильный ответ - нет, повлиять на это нельзя. Но это только в том случае, если ваши документы уже поданы. На скорость рассмотрения документов влияет как раз объем предоставленных документов, полнота бизнес-плана (для предпринимателей) или, например, анализ рынка на наличие в ЕС подобных работников (для работников). Это напрямую не указано на сайте migri, но может на 1-2 месяца ускорить процесс рассмотрения. А один месяц работы - это минимум 1000 евро нетто зарплаты (а для предпринимателей время стоит еще дороже). Вот Вам и ответ, стоит ли обращаться к специалистам. Люди почему-то умеют считать деньги, но не ценят время.

Что касается продления. Чему, собственно, я и хотела посвятить эту статью.

На сайте migri прямым текстом, но завуалированным финским языком, написано: "продление внж возможно только в том случае, если у вас есть те же предпосылки, что и при его получении".

Поэтому моя коллекция регулярно пополняется следуюшими случаями отказов:

  1. Получил внж по работе, но сейчас временно не работаю (понятия "временно" для мигри не существует)
  2. Получил по работе, но работодатель не платит налоги ("работодатель неблагонадежный, поэтому не факт, что у этого работника будет работа через пару месяцев")
  3. Я предприниматель, но не платил себе зарплату, потому что мне было, на что жить, а фирма нуждалась в развитии. ("доход предпринимателя должен быть от предпринимательской деятельности на территории Финляндии", т.е. для выдачи/продления внж берется во внимание только фактически выплаченная с финской фирмы зарплата)
  4. Я вышла замуж, но муж со мной развелся незадолго до подачи на продление (т.е. на момент продления брака нет, и нет оснований, по которым выдан внж)
  5. Я вышла замуж за негражданина Финляндии, раньше доходов хватало, а сейчас нет (т.е. не соблюдается условие, что "объеденитель семьи" должен содержать своего супруга).
  6. Я был на длительном больничном, но скоро готов выйти на работу, а тут пришел отказ. (решение было принято на тот момент, когда вы не работали. Будете работать - заново подадите)

И таких случаев много в разных вариациях.  И помощь тут может быть только одна - чтобы не получить отказ, нужно сохранить (или создать заново) те условия, на которых внж выдавался. Если по браку - сохранять брак (или создать новый), если по работе - сохранять работу и нужный уровень дохода, если по предпринимательству - платить себе зарплату и желательно из реальных доходов фирмы, а не из займов предпринимателя.

Нет смысла подавать на продление и тратить деньги, если Вы заранее знаете, что условия не выполняются. "Авось" в Финляндии не работает. У сотрудников мигри жесткие инструкции, и гайки заворачиваются регулярно все жестче и жестче.

Еще один классический пример - когда прежних условий уже нет (например, по браку - в случае развода), но есть новый - по работе. Тогда подается продление со сменой обстоятельств. И в этом случае желательно сообщить об этом заранее сотрудникам мигри, т.е. сделать работу за них. Чем увеличите шанс продления и сократите сроки рассмотрения.

Второй классический пример - переезд подростка с родителями, когда на момент 18-летия у него есть статус А, который нужно продлевать. В этом случае, если подавать по учебе, есть риск получить заново статус В со всеми вытекающими. Или подавать по работе/предпринимательству, тогда есть шансы сохранить статус А.

В общем, нюансов много, самое главное - думать до, а не после. Это как минимум, дешевле.

И чем больше работы Вы сделаете за migri или TE-palvelut, тем быстрее получите заветный внж. Более того, избежите отказа по причине их ошибок. Например, был случай, когда TE-palvelut сделали неправильные умозаключения по рентабельности бизнеса на основании неактуальной ситуации фирмы за прошлые годы только потому, что предприниматель не расписал подробно свой бизнес-план.

Мой рекорд в 2019 году - рабочая виза клиентки за 2 месяца.

Поэтому рекомендую обращаться "до". 

Также напоминаю, что время бронирования визита в мигри - сейчас в среднем 2 месяца, если идти к назначенному сроку, а не сидеть в живой очереди. И да, тут рекомендуют ехать в Тампере - говорят, там лучше и профессиональнее обслуживание, очередей меньше, а дорога из столицы всего пару часов.

Всем удачи! и Надежды на лучшее!

С уважением,

Надежда

ellogos2004@gmail.com

картинка из интернета глазами тех, кто остался там и наблюдает за вами.

 rabota

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт