Всё о Финляндии

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Tourizm-Logo

Move2Finland
Move2Finland

Юридическое дело от А до Я

otadojaВ 2012 году мы решили завести собаку. Друга и охранника. Так в нашем доме появился лабрадор Арти. За день до его прибытия в наш дом мы поехали покупать ему еду. А когда вернулись – в нашем доме побывали воры. Проникли через плохо закрытую дверь гаража. Украли два ноутбука, телефоны, кошелек с деньгами и сняли денег с корпоративной карты (НЕ ХРАНИТЕ ПАРОЛЬ РЯДОМ С КАРТОЙ). Многое, что было украдено, было собственностью фирмы, поэтому страховка дома KOTIVAKUUTUS не компенсировала потерю (украденные личные вещи были дешевле 160 евро, собственной ответственности).

Но в связи с тем, что все было на фирме, по ноутбукам и телефонам удалось найти чеки, стоимость, серийные номера и номера телефонных аппаратов, по которым ЗА МЕСЯЦ полиция нашла воров!
После этого меня вызывали в полицию на допрос, где составили список украденного и завели дело против конкретных воров (был вопрос: «требую ли я им наказания», то есть, если бы не требовала, дело бы не заводили).
После этого время тянулось достаточно долго, но к осени 2013 (полтора года!) меня пригласили на суд. До даты суда нужно было предоставить судье список материальных требований – украденные ценности и прочие расходы.

В этот момент я обратилась к знакомому юристу.
В моем списке было: ноутбук – 50 евро (ооооочень старый и без зарядки не работающий), второй ноутбук – 300 евро, телефон 10 евро и пр…
Его фразу, которую я услышала в тот момент, я повторяла потом многим клиентам: «ТЕБЕ НАДО НЕ ПРОДАТЬ СВОЕ СТАРОЕ ИМУЩЕСТВО, А КУПИТЬ ВМЕСТО УКРАДЕННОГО НОВОЕ!».
Именно эта фраза дала мне четко понять ПОЧЕМУ ЛЮДИ ОБРАЩАЮТСЯ К ЮРИСТАМ.

Мой список пополнился полной стоимостью ноутбуков (по чекам из бухгалтерии, потому что такой же ноутбук в 2013г стоил копейки), стоимостью моей работы по восстановлению данных на новом ноутбуке (по часовой ставке исходя из среднегодового дохода), компенсацией утерянных фотографий из семейного архива, компенсацией за шаблоны документов, которые я использовала в работе, и другие документы по работе, хранившиеся на компьютере, и счет юриста.

Забегая вперед, скажу, что 85% услуг юриста было оплачено из страховки дома KOTIVAKUUTUS. А потом страховая будет взыскивать с воров.
Так вот, на момент определения стоимости компенсации, я вспомнила мультик про Чебурашку, где они строили дом Дружбы. Там им нужны были гвозди, и чтобы получить ящик гвоздей, нужно было просить два ящика. Так же и поступила я. Я решила, что моя интеллектуальная собственность стоит 2000 евро. Поэтому в список написала 4000 евро.

На суде, в перерыве перед вынесением решения, к нам подошел прокурор и сказал: «В ФИНЛЯНДИИ ОБЫЧНО НЕТ ПРАКТИКИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА И ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ».
Но в приговоре мне компенсировалась моя интеллектуальная собственность ровно в 50% от заявленных сумм. Мне не присудили оплату упущенной выгоды по одному клиенту, а также время, потраченное на восстановление данных, но я на это и не рассчитывала.

Решения суда недостаточно, чтобы кто-то начал добровольно платить. После получения решения его нужно было отнести судебным приставам ULOSOTTOVIRASTO, которые занимаются взысканием подобных долгов.
Так как мои воры – люди неплатежеспособные, теперь я получаю возврат долга небольшими частями, например, возвраты налогов. Очень надеюсь, что они повзрослеют и образумятся…
Заявление в Ulosotto не входит в оплату по страховке (там компенсируется только то, что присудил суд), поэтому либо это должно быть включено в счет адвоката заранее как «заключительные процедуры», либо оплачено отдельно, либо это заявление можно заполнить самим.

А если коротко, то:

1. В Финляндии тоже есть воры.
2. Не храните пин-коды рядом с картой.
3. Храните чеки и пр. документы на ценные вещи, делайте копии для защиты от выгорания чеков
4. Пользуйтесь страховкой правовой помощи oikeusturvavakuutus – она входит в страхование жилья, стоит не дорого, но помогает очень (отдельно по ней потом расскажу). И в принципе – пользуйтесь страховками, читайте условия - у Вас могут быть страховые случаи, по которым положены компенсации, а Вы и не знали.
5. Пользуйтесь услугами адвоката – хороший адвокат не зря ест свой хлеб. Я получила компенсацию в разы выше, чем рассчитывала. Но и адвоката лучше выбирать по рекомендации.
6. Вы имеете право обратиться к адвокату уже на этапе дознания в полиции. Это также будет оплачено по страховке. Если страховки нет – лицам с низкими доходами услуги адвоката оплачивает государство (об этом тоже скоро расскажу!) otadoja1

Желаю Вам с этим не сталкиваться. Но если пришлось – обращайтесь, порекомендую Вам хорошего адвоката!
P.S: а дверь мы потом заделали так, что теперь входа в дом через гараж нет )))) И собака теперь всегда лает, если кто-то подходит к двери.

 

Комментарии  

0 # Артем 01.09.2016 17:15
Добрый день. Бизнес русских в Финляндии часто связан с грузопевозками и таможенным оформлением. Я являюсь юристом в области таможенного дела, имею статус адвоката. Мой тел 89217529084, Артем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Надежда 01.09.2016 21:10
Как Ваш "статус адвоката" по-фински?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Надежда 01.09.2016 21:13
Сорри, не сразу заметила, что телефон русский. Это спам?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Свяжитесь с нами

Ваш e-mail: 
Тема: 
Сообщение: 
Пожалуйста, введите код: okglvppj Защита от спама
    

Вход на сайт