Всё о Финляндии


Просто о трудоспособности и безработности

Всех приветствую!

Очень много вопросов было в последнее время про пенсии, но про них нужно очень основательно. Скоро сделаю.

Сейчас хотела остановиться на недавнем обсуждении ситуаций, когда пенсионер в другой стране идет на биржу труда как безработный в Финляндии, и что из этого выходит. Меня попросили дать объяснение.

Хочу обратить Ваше внимание, что далее идет моя точка зрения, я предполагаю, что она отражает позицию Кела и Профсоюзов, но она может быть также и ошибочной.

Биржа труда регистрирует безработных и может даже предложить работу (кто нашел работу через биржу, отзовитесь! Я Вас сосчитаю!). На бирже можно искать вакансии, даже не являясь безработным, а, например, для подработки. 

А вот пособие по безработице платится только тем, кто воистину безработный.

Безработным является лицо, которое не имеет работы, числится безработным на бирже труда и готово незамедлительно приступить к выполнению работы, если таковая найдется.

Безработными в таких случаях НЕ ЯВЛЯЮТСЯ: (например)

- Мамы в декретном отпуске. Они ухаживают за ребенком и не готовы приступить к работе. Т.е. если она готова выйти на работу, то теряет декретные. Т.е. ты либо безработная, либо в отпуске по уходу. Я в свое время перестала получать по уходу за ребенком, когда открыла фирму и стала получать стартовое пособие. Если бы я стартовое пособие не получала, я могла бы быть в отпуске по уходу за ребенком и как доп.доход заниматься фирмой

- Больные люди на больничном. Если Вы на больничном, то Вы не можете приступить к выполнению работы, т.е. не можете получать пособие по безработице. Например, водитель автобуса на больничном, потому что у него больные колени. Если он найдет работу как писатель статей, то пусть работает, но как поправится, пойдет водить автобус. Если он не работает писателем, то он не безработный, он на больничном.

- Пенсионеры. То есть если пенсионер работает и получает пенсию и зарплату, то это его дело (заплатит только выше налог). А если пенсионер потерял работу, то остался просто пенсионером, и пособие по безработице получать не может, потому что он не безработный, а пенсионер. 

Представляете, если бы в Финляндии все пенсионеры получали и пенсию, и пособие по безработице?!

-  Лица, находящиеся в дальних поездках. Вот это многим актуально. Свобода передвижений у нас не запрещена. Но если Вы уехали отдыхать далеко-далеко и надолго, то в случае, если Вас "вызовут" срочно на работу, а Вы не явитесь, то Вы теряете пособие по безработице, потому что не являетесь безработным, если не готовы выйти на работу "завтра". Безработный - это тот, у кого нет работы, но он готов к ней приступить. Хороший пример - когда на пособие по безработице вполне можно все лето прожить в Испании, есть такие безработные, им тут квартиру оплачивает государство за счет налогоплательщиков, а там хватает пособия на квартиру и еду.

Это в кратце. На двух стульях сидеть сложно, но многие умудряются. А если их с одного стула потеснили, то они ищут, кому бы пожаловаться. На самом деле, очень многое от незнания. Некоторые очевидные вещи людям просто не объясняют, чтобы доходчиво.

Желаю всем, чтобы была работа! И чтобы приносила удовольствие!

С уважением,

Надежда

Nadezda Petrova

 

 

 

Комментарии  

0 # Anatolii 02.02.2017 08:00
Спасибо. довольно понятно расписали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт