Всё о Финляндии


Как разобраться в финском магазине?!

О скидках я уже писала, да и не только я... сегодняшняя моя статья для тех, кто не живет в Финляндии, а ездит сюда за покупками или на отдых, а к тем кто живет у меня просьба - дополнить и поправить, если что-то забуду или напишу не так. Когда-то давно, когда я только начинала ездить в Финляндию как турист, то меня пугали большие и непонятные вывески в магазинах. Чувствовала, что скидки, но не понимала на что и как ей воспользоваться. Из-за этого незнания многое не купила в свое время. Ну да бог с ним, обошлась как-то без тех вещей, но вот сейчас, за неделю до того, как российские покупатели наводнят финские магазины, мне бы хотелось поделиться основным, что нужно знать, чтобы сделать выгодную покупку. 

Итак, первая надпись, которую наверняка все знают, это "ALE" - скидка. Как она может быть написана, вот примеры, конечно, в магазине вариации на тему слова "скидка" вы увидите в разы больше, на что надо обратить внимание - конечно, на мелкие надписи на этом плакате. Там всегда будет указано на что именно эта огромная 70% скидка, а на что 10%.

aleale1ale2ale3

Например, написано: "paljon tuotteita" - много товара соскидкой, или "valikoiduista tuotteista" - выбранный товар, или "merkkituotteiden" - помеченный таким-то значком товар со скидкой. Если написано слово kaikki - значит что на все, но не поленитесь прочесть на что на все? Может на все товары с этой вешалки, или с этой полки, или на все рубашки с коротким рукавом и т.д.

Вот, например, скидки только на чашки 20% и конечная цена написана в черном кружке 15,90 евро:

367bd1d0b137194450effb0bd22c0eff

Следующая популярная надпись "Ota 3 maksa 2" (возьми 3, а заплати за 2). Вы должны знать, что это не весь товар в магазине, а скорее всего только те вешалки, места, полки или товары, которые помечены данной рекламой. И еще важно - всегда, бесплатную, третью вещь посчитают самую дешевую! Например, вы купили рубашку (20 евро), носки (3 евро) и джинсы (30 евро) и на всех есть наклейка данной акции, так вот на кассе вы заплатите 50 евро и только носки получите, как третий, бесплатный товар. Выгода очевидна - вместо носков возьмите вторые джинсы, а носки купите в следующий раз.

Вариаций надписей тут тоже много, например, простая надпись (первые две фотографии) - просто написано "возьми или купи 3, а заплати за 2", на первом примере дописано внизу - самый дешевый товар бесплатно. На третьей фотографии уточнение "все аксессуары и обувь - возьми 3, заплати за 2", это значит, что вы можете взять любые три товара из этих категорий и один из них вам достанется бесплатно. 

ota2ota1ota4

На первом из этих примеров написано тоже самое "возьми 3, заплати за 2", только даписано "все помеченные этой наклейкой товары, бесплатно самый дешевый". А вот на второй фотогафии более сложный вариант, если честно, такое я редко встречала (может потому что я не часто хожу по магазинам), написано "возьми 3, заплати за 2 (самая дешевая пара) или купи 2 и та пара что дешевле, достанется тебе за пол цены".

ota3ota

Бывает еще самое приятное "lisäale jo alennetuista hinnoista" дополнительная скидка на уже скидочный товар. На первом примере - просто скидка 40 и 70% и написано, что скидку вам посчитают на кассе, на втором и третьем примере - дополнительная скидка 20% на уже скидочный товар. А вот на третьем написано, что если ты отметил их страницу в fb как понравившуюся и можешь показать это на кассе (на телефоне, например), то можешь получить скидку 50% на весь скидочный товар!

11850369 509817132476627 1708388590 nБез названия100 063313712124 1732614857003300 1762398532 n

Удачных вам покупок!

Комментарии  

0 # Яна 19.01.2017 00:20
"merkkituotteiden" - помеченный таким-то значком товар со скидкой"
В данном случае значит "скидка на бренды"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт